25.01.2012 23:07
    Поделиться

    Лауреаты премии "Золотой орел" будут названы 27 января

    Из 30 отобранных Национальной академией кинематографических искусств и наук России картин в финал по десяти номинациям (это рекорд) вышла лента "Елена" Андрея Звягинцева. "Елена" уже взяла специальный приз каннского "Особого взгляда", получила награды на фестивалях в Дурбане и Генте, а сыгравшая главную роль актриса Надежда Маркина удостоилась азиатско-тихоокеанского "Оскара". "Елена" открывала прошлогодний кинофестиваль "Лiстапад" в Минске, где по традиции показывают лучшие киноленты, отмеченные на международных фестивалях.

    - Очень сожалею, что меня не было на предыдущих "Лiстападах", - сказал корреспонденту "СОЮЗа" Андрей Звягинцев. - Для меня кинематографическое пространство едино. Мне кажется, фильм "Елена" должен быть понятен любому, с ним у меня связана особая история. Один английский продюсер предложил мне участвовать в проекте, посвященном апокалипсису. В это время у нашего сценариста Олега Негина умер отец. Мы тут же отказались от идеи фильма-катастрофы и стали снимать "Елену". Весь фильм - вымысел, автобиографическим является только, что отец Олега жил со второй женой, которую он мало знал.

    Роль мужа, которого героиня Надежды Маркиной довела до инфаркта, чтобы заполучить его роскошную квартиру, сыграл актер и режиссер Андрей Смирнов, автор "Белорусского вокзала" и нового фильма "Жила-была одна баба".

    Фильм дочери Андрея Смирнова Авдотьи "Два дня" номинируется на "Орла" как лучший фильм ушедшего года. На это звание также претендуют "Дом" Олега Погодина и "В субботу" Александра Миндадзе. Он рассказывает о событиях чернобыльской катастрофы. Наделавший много шума фильм "Шапито-шоу" с Петром Мамоновым Сергея Лобана тоже борется за звание лучшего.

    "Шапито-шоу" - кино эпохи Интернета и социальных сетей.

    В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за победу поборется народный артист России Николай Бурляев, член Экспертного совета Премии Союзного государства в области литературы и искусства, Президент международного форума "Золотой Витязь", сыгравший Христа в "Мастере и Маргарите" Юрия Кары.

    В числе номинантов - телефильм "Достоевский" Владимира Хотиненко. Он заявлен в четырех номинациях, а исполнитель главной роли актер Евгений Миронов претендует на лучшую мужскую роль.

    - Женя, на мой взгляд, один из лучших актеров нашего времени, - говорит Владимир Хотиненко. - Во время съемок "Достоевского" он как бы сросся с героем. Как-то вижу: он плачет, спрашиваю, в чем дело? Он посмотрел на меня и говорит: "Знали бы вы, как мне жалко Федора Михайловича!"

    И, наконец,еще одна сенсация грядущей церемонии: в числе номинантов нет фильма "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Михалкова.

    Поделиться