25.01.2012 23:22
    Поделиться

    Прокуратура передала в суд дело "орловских партизан"

    Прокуратура Орловской области передала в суд нашумевшее дело "орловских партизан", подозреваемых в экстремизме.

    История с арестом в 2010 году 12 человек взорвала провинциальную орловскую тишину столь же ошеломляюще, как и взрыв в "кавказском" кафе "Индира", прогремевший 5 августа. Обошлось без жертв, но пятеро посетителей кафе угодили в больницу. А спустя три дня сотрудники УФСБ объявили о первом арестованном. Его имя - Виктор Луконин, майор, старший преподаватель орловской Академии ФСО. Следствие считает Луконина организатором и идейным вдохновителем националистической организации. После его ареста задержано еще 11 человек, двоим из которых на тот момент не исполнилось 18 лет. За решетку на время следствия попали три молодых офицера ФСО - недавние выпускники академии, старшекурсники того же вуза, студент и охранник ЧОПа. При обыске у них нашли экстремистскую литературу и боеприпасы.

    - Участники группы совершили 40 преступлений, в том числе 20 - экстремистской направленности, - считает прокурор области Иван Полуэктов. - На их счету организация взрывов, поджоги административных зданий, насилие по мотивам национальной ненависти.

    Помимо взрыва в кафе "Индира" "орловских партизан" (они сами назвали себя так в Интернете) обвиняют в попытках подрыва и поджога зданий двух районных прокуратур, опорного пункта милиции, распространении листовок с призывами к насильственному свержению власти. Среди прочих есть и обвинение в убийстве - в 2010 году из травматического пистолета расстреляли двух уроженцев Армении, один из которых скончался.

    Один из задержанных рассказал, что толчком для действий "партизан" послужило другое убийство. Осенью 2009 года в центре Орла в драке с уроженцами кавказских республик смертельный удар ножом в грудь получил студент - как говорят, родственник одного из членов группировки. А вскоре начались нападения и поджоги.

    Некоторые члены группы к тому времени уже были известны оперативникам. Например, один из них участвовал в националистических акциях, в том числе в "ермоловских маршах", прошедших в Орле в 2006-2007 годах и посвященных памяти земляка - генерала Ермолова. Но как в ряды группы могли попасть курсанты военной академии во главе с преподавателем? Кстати, сослуживцы отзываются о Луконине как о ярко выраженном лидере, увлеченном своим делом человеке.

    - В последнее время появилась тенденция изменения социальной базы молодежных объединений экстремистской направленности, - рассказал начальник отдела Следственного управления СК Сергей Вазюлин. - Все чаще их ряды пополняют подростки из благополучных семей, студенты. Более того, становится модным участвовать в деятельности молодежного объединения радикальной направленности. Характерным примером такого явления и стали некоторые члены группировки.

    Поделиться