25.01.2012 23:54
    Поделиться

    Жители добились отмены строительства торговых центров в Ясенево

    В городских планах значилось, что возле метро "Ясенево" должны были появиться два 8-этажных торговых центра.

    Но теперь их строительство не состоится: против выступили 1,4 тысячи жителей микрорайона. И они были услышаны: вместо торгового комплекса здесь благоустроят сквер, появятся спортивные объекты и парковка.

    Такое решение приняли городские власти после общественных слушаний, прошедших прошлой весной. В ноябре рабочая группа по вопросам градостроительной деятельности под руководством заммэра Москвы Марата Хуснуллина приняла решение разработать новый план, поскольку "основное население близлежащих домов категорически против застройки территории бульвара".

    - На прошлой неделе из префектуры пришло официальное уведомление об отмене строительства, - поделился с "РГ" координатор инициативной группы жителей "За чистый воздух в Ясенево" Дмитрий Кудрявцев.

    В префектуре ЮЗАО подтвердили: план застройки озелененной зоны между улицами Тарусская и Ясногорская (от Новоясеневского проспекта до Голубинской улицы) пересмотрен. На решение повлияло и мнение жителей, и новый подход властей к строительству торговых центров, ухудшающих дорожную обстановку.

    Напомним, еще год назад Сергей Собянин заявил о необходимости сократить возведение торговых площадей и офисов в пределах Третьего транспортного кольца. В итоге здесь была отменена каждая четвертая стройка.

    Теперь не только в центре, но и за пределами ТТК создан подобный прецедент. Он показывает, что жители вполне могут отстоять свое мнение перед властями. Хотя, конечно, такие случаи для Москвы пока редкость.

    Кстати

    Стройки, которых не будет:

    торгово-бытовой комплекс по адресу: Марьинский парк, микрорайон 6, корпус 28.

    офисно-торговый комплекс на пересечении Канатчиковского проезда и улицы Вавилова, владение 5, на участке площадью 0,75 гектара.

    торговый центр на Ломоносовском проспекте, 23А.

    Поделиться