26.01.2012 08:56
    Поделиться

    ЦБ РФ приватизирует 7,6 процента акций Сбербанка

    Банк России готов приватизировать 7,6 процента акций Сбербанка при росте котировок до 100 рублей за акцию и серьезном спросе, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

    Изначально приватизация 7,6 процента акций Сбербанка была запланирована на сентябрь прошлого года, однако позже была отложена на неопределенный срок из-за сложной ситуации на мировых финансовых рынках и в РФ.

    "Есть несколько ориентиров. Первое - котировки текущие. Для нас показательными были бы котировки, близкие к предыдущему вторичному размещению. Сейчас они 87 (рублей - ред.), нас интересует горизонт ближе к 100", - сказал Улюкаев.

    Комментарий

    Никита Игнатенко, банковский аналитик:

    - Действительно приватизация пакета ЦБ - одно из самых значимых и долгожданных событий для инвесторов, причем сейчас рыночные условия не позволяют провести безболезненное размещение этого пакета.

    Несмотря на то, что в данный момент и на протяжении последнего месяца преобладает восходящее движение, объемы рынка слишком низки, а макроэкономическая ситуация слишком нестабильна.

    Тем временем, на мой взгляд, в таких условиях можно проводить постепенную частичную приватизацию, выпуская на рынок небольшие части пакета ЦБ. Так влияние на рынок от постепенного SPO будет заметно ниже, а саму приватизацию можно будет закончить раньше, чем дождаться "подходящего момента". 

    Поделиться