25.01.2012 23:55
    Поделиться

    Путин: Наши предки строили Россию как многонациональное государство

    Премьер написал вторую статью

    На встрече в Петербурге с футбольными болельщиками премьер Путин коснулся и межнациональных отношений.

    "Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу, - считает премьер. - У нас многонациональная страна, но 80 с лишним процентов - это русские, этнический фундамент России. И я хочу сказать всем - и русским, и нерусским: наши предки строили Россию тысячу лет как многонациональное государство. И если кто-то вам будет говорить, что надо создать моноэтническое государство, это специально делается для того, чтобы разрушить страну, или люди не понимают, что движение в этом направлении будет означать не что иное, как отбрасывание России и самих русских в разряд третьестепенной региональной державы".

    Путин признал наличие острой проблемы, с которой сталкивается в основном городское население в регионах, в центре России, в Сибири и даже на Дальнем Востоке, когда молодые люди с Кавказа, приезжающие туда во все большем количестве, ведут себя не так, как привыкли дома. "Они не соблюдают ни правила, ни обычаи, ни культуру местного населения и этим раздражают людей. Но общественные организации, в том числе старейшины, должны влиять на молодежь, - призвал премьер. - Что мы на своем месте сделать должны - и региональные власти, и Федерация? Создавать рабочие места там, где эти люди живут, чтобы они не ехали искать счастья где-то на стороне, даже в рамках своей собственной большой державы, а могли пригодиться там, где родились, могли там реализовать себя, стать личностью, специалистом, зарабатывать приличные деньги, кормить семью и чувствовать себя успешными. Сегодня-завтра этого не сделаешь, но такие программы у нас есть".

    из статьи

    "Вполне респектабельные европейские политики начинают говорить о провале "мультикультурного проекта". Чтобы сохранить свои позиции, они эксплуатируют "национальную карту" - переходят на поле тех, кого ранее сами считали маргиналами и радикалами. Крайние силы, в свою очередь, резко набирают вес, всерьез претендуя на государственную власть. По сути, предлагается вести речь о принуждении к ассимиляции - на фоне "закрытости" и резкого ужесточения миграционных режимов. Носители другой культуры должны либо "раствориться в большинстве", либо остаться обособленным национальным меньшинством - пусть даже обеспеченным разнообразными правами и гарантиями.

    За "провалом мультикультурного проекта" стоит кризис самой модели "национального государства" - государства, исторически строившегося исключительно на основе этнической идентичности. И это серьезный вызов, с которым придется столкнуться и Европе, и другим регионам мира".

    "Стержень, скрепляющая ткань нашей цивилизации - русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России - под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о "расовой чистоте", о необходимости "завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа". Чтобы в конечном счете заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину".

    "Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье". Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз".

    "Русский народ является государствообразующим - по факту существования России. Великая миссия русских - объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, "всемирной отзывчивостью", по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар. Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет "нацменов", а принцип распознания "свой-чужой" определяется общей культурой и общими ценностями".

    "В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня. Наша нация всегда была читающей. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного".

    "Нелегальная иммиграция никогда и нигде не может быть исключена полностью, но она должна и может быть, безусловно, минимизирована. И в этом плане внятные полицейские функции и полномочия миграционных служб необходимо усилить".

    "Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное поведение должно встречать законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто бездействуют. Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации".

    "Нельзя допустить, чтобы у нас возникли замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а разного рода "понятия". И в первую очередь нарушаются права самих мигрантов - как со стороны собственных криминальных авторитетов, так и коррупционеров от власти. Именно на коррупции расцветает этническая преступность. С правовой точки зрения преступные группировки, построенные по национальному, клановому принципу, ничем не лучше обычных банд. Но в наших условиях этническая преступность является проблемой не только криминальной, но и проблемой государственной безопасности. И к ней надо соответствующим образом относиться".

    "Важно, чтобы мигранты могли нормально адаптироваться в обществе. Элементарным требованием к людям, желающим жить и работать в России, является их готовность освоить наши культуру и язык. Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права. Наше государство, как и другие цивилизованные страны, готово сформировать и предоставить мигрантам образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей".

    выборы

    7 - 2 = 5

    Желание принять участие в президентских выборах выразили 16 человек, из которых 11 - самовыдвиженцы. 9 получили отказ в регистрации, в итоге жесткое сито Владимира Чурова прошли семеро.

    Пока Центризбирком зарегистрировал пятерых из них. Это Г. Зюганов, В. Жириновский, С. Миронов, М. Прохоров и В. Путин.

    На среду, 25 января, Д. Мезенцев и Г. Явлинский, также выдвинувшие свои кандидатуры и вышедшие на финишную прямую, проверку подписных листов не прошли: члены ЦИК сочли, что у них слишком много подписей, признанных недостоверными.

    Видео длиной в 500 лет

    Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев запустил на избирательном участке Новгорода N 278 первую веб-камеру по наблюдению за выборами.

    По его словам, если на YouTube ежедневно выкладывается 4 года видео, то с учетом того, что в России 92 тысячи избирательных участков и на каждом будет по 2 камеры, система 4 марта выдаст в Cеть почти 500 лет видеоинформации.

    Накануне представитель минкомсвязи предупредил, что трансляцию не смогут смотреть те, кто заранее не зарегистрируется и не укажет свой телефон.

    Прохорову посоветуют Пугачева и Хабенский

    Михаил Прохоров в своей программе обещает прямые выборы губернаторов, возвращение в Госдуму одномандатников, выборы сенаторов, мэров и начальников полиции на местах, снижение до 3% проходного барьера, запрет "паровозов" партсписков и ограничение избрания президентом двумя сроками в течение жизни.

    Он намерен восстановить графу "против всех", наказать нарушителей на минувших выборах, добиться роспуска новой Госдумы и проведения досрочных парламентских выборов. В отличие от Сергея Миронова, Прохоров обещает до конца отработать 4-летний президентский срок, а не уйти через год, подготовив почву для новых выборов, как того требует оппозиция.

    Кроме того, в его планах - намерение укрупнить регионы, сократив их до 25-30, а на Северном Кавказе учредить свободную экономическую зону - с постепенным сокращением дотаций.

    В общественный совет при Михаиле Прохорове вошли 18 человек, в т. ч. Алла Пугачева, Константин Хабенский, Александр Любимов, Павел Лунгин, Леонид Ярмольник, Андрей Кириленко, Валерий Тодоровский. Они будут консультировать Прохорова по важнейшим вопросам, сообщает его пресс-служба.

    Зюганов обещает справиться за 6 лет

    Свою программу обнародовал и Геннадий Зюганов. Среди обещаний - расследование фальсификаций последних итогов голосования, внеочередные выборы в Думу и Совет Федерации 1 декабря 2012 года, введение поста вице-президента, выборы губернаторов, новый закон о референдуме, избрание народных судей в городах и районах.

    Лидер КПРФ - за национализацию нефтегазового комплекса, банков, энергетики, авиастроения, железнодорожного транспорта. Намерен ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, освободив от него тех, чей доход меньше 12 тыс. рублей в месяц на члена семьи, удвоить финансирование науки и авиастроения и проч. "Справлюсь за 6 лет", - обещает он.

    Поделиться