26.01.2012 07:31
    Поделиться

    Эксперты: В Приморье беременные все чаще жалуются на работодателей

    Эксперты отмечают: с каждым годом регистрируют все больше жалоб беременных на работодателей.

    Тем, кто ждет ребенка, предлагают уволиться, им не выплачивают положенных пособий. В похожую ситуацию попадают и многие молодые матери. С просьбой разъяснить законодательство женщины обращаются в самые разные инстанции.

    Эти жалобы типичные, подчеркивают сотрудники региональной Государственной инспекции труда в Приморском крае и Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Специалисты ответили и на вопросы читателей "РГ".

    Вопрос: Узнав, что я беременна, работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию. Подскажите, как надо действовать в данной ситуации.

    Вероника З., г. Владивосток.

    Каждое третье заявление в Гострудинспекцию в 2011 году было написано женщинами, которые имеют детей или вскоре ждут их появления. К сожалению, вопрос, подобный заданному читательницей, встречается чаще всего. Для начала отмечу, что в соответствии с частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с беременными по инициативе работодателя не допускается. Из этого правила есть только два исключения - ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. Этой же статьей установлено, что работодатель не может расторгнуть договор с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, матерями-одиночками, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), если эти работницы не допускали нарушений при исполнении трудовых обязанностей. Более того, Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за подобные действия.

    Приморчанки, которые обращаются к нам, рассказывают, что работодатель никогда не предлагает уволиться в письменной форме. Чаще всего общение происходит с глазу на глаз. Женщины говорят, что в ход идут угрозы и шантаж: "ты все равно не получишь от меня больше ни копейки", "я создам тебе невыносимые условия труда". Проблема состоит в том, что у большинства работниц, попавших в подобную ситуацию, нет трудовых договоров, то есть, по сути, никаких доказательств, что они работали в этой организации, нет защиты. Поэтому первый и главный совет всем без исключения - устраиваясь на работу, настаивайте на заключении трудового договора. Второй экземпляр документа работодатель обязан немедленно выдать работнику на руки на основании части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ. Если мы все будем вести себя сознательно, отказываясь работать без оформления трудового договора и приказа о приеме на работу, то работодатели не станут этого предлагать. Если работник не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, ни один работодатель не сможет его уволить на этом основании.

    Вопрос: Моему работодателю (я работаю в частной компании) осталось выплачивать пособие по беременности и родам меньше трех месяцев из оговоренных законом полутора лет. Но мне было заявлено, что больше я не могу рассчитывать на деньги, потому что "исчерпала его терпение". Что делать?

    Екатерина Ивановская, г. Уссурийск.

    Чтобы получить от работодателя все необходимые выплаты, связанные с беременностью и родами, женщине необходимо иметь на руках свой экземпляр трудового договора. Однако надо констатировать, что работодатели края не всегда спешат выплачивать деньги даже сотрудницам, оформленным на работу по всем правилам. Причина невыплат кроется, прежде всего, в правовой неподготовленности предпринимателей. Большинство бизнесменов не знают или не хотят знать, что все произведенные ими выплаты будут компенсированы из Фонда социального страхования. Может быть, работодателей пугает необходимость сбора пакета документов?

    Но, согласно части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование своих работников в порядке, установленном федеральными законами.

    В Приморье тем не менее зарегистрированы вопиющие случаи нарушений, допущенных работодателями, особенно индивидуальными предпринимателями, в отношении беременных или находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

    Недавно мы получили жалобу: работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком больше года. Факт подтвердился в ходе проверки. Районный суд постановил взыскать с предпринимателя невыплаченные им деньги. Кроме того, выяснилось, что деньги от Приморского регионального отделения Фонда социального страхования он получал, но работнице переводил меньше половины положенной ежемесячно суммы. Гострудинспекция направила материалы проверки в Следственное управление СК РФ по Приморью.

    К слову, в 2011 году мы направили в следственные органы более 40 материалов. Но ни по одному из них не было возбуждено уголовное дело - работодатели уже на стадии ведения следствия рассчитывались с женщинами.

    Так что в подобных случаях совет может быть один: отстаивайте свои права, закон на вашей стороне.

    Татьяна Кузнецова, исполняющая обязанности руководителя региональной Государственной инспекции труда в Приморском крае.

    Вопрос: Отец моего новорожденного ребенка (отцовство установлено), брак с которым расторгнут, еще до рождения сына переехал в Москву. На работе я попыталась получить пособие, которое дается при рождении ребенка, однако мне отказали, потребовав представить справку о том, что мой бывший муж не получал этих денег на своей работе. Как быть? Связаться с ним не получается. Неужели придется забыть о деньгах?

    Марина Вологдина, г. Спасск-Дальний.

    После появления на свет малыша родители имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. С 1 января 2012 года его размер в Приморье с учетом районного коэффициента составляет 14886 рублей. Оно выдается по месту работы, и на его получение имеет право один из родителей. Ему необходимо обратиться к своему работодателю, представив заявление о выплате пособия, справку о рождении ребенка. Если второй родитель работает, то необходимо приложить справку, что он не получал такого пособия по месту работы. Если второй родитель не работает - надо представить справку из отдела (органа) соцзащиты населения, что ему пособие не выплачивалось. В том случае, если отец ребенка проживает в другом населенном пункте, мама должна указать это в заявлении на получении пособия, дополнив его справкой из ЗАГСа формы 25, которая выдается матерям-одиночкам. Этого будет достаточно.

    Кстати, каждая будущая мама, ставшая на учет на ранних сроках беременности - при сроке до 12 недель, получит еще одно единовременное пособие, правда, небольшое - 558 рублей. Кроме того, женщина имеет право на получение пособия по беременности и родам, которое выдается работодателем на основании листка нетрудоспособности за этот период. Размер пособия равен 100 процентам среднего заработка. Но если эта работница трудилась на производстве менее шести месяцев, расчет будет производиться исходя из минимального размера оплаты труда.

    Ирина Ронская, заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

    Вопрос: Я студентка, в этом году заканчиваю вуз, месяц назад родила дочку. Не хотела бы на финишной прямой брать "академку" и поэтому хочу уточнить, может ли в отпуск по уходу за ребенком отправиться, например, моя мама, бабушка ребенка?

    Сабина, по е-mail.

    Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие имеет право любой его близкий родственник: мать, отец, бабушка, дедушка, даже тетя или дядя - главное, чтобы они были застрахованы в Фонде социального страхования. Ежемесячный размер пособия будет равен 40 процентам среднего заработка.

    В Приморье с 2012 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше 2791 рубля по уходу за первым ребенком и 5582 рублей по уходу за вторым и последующими детьми.

    Любой родственник, осуществляющий уход за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени. При этом за ним сохраняется право уйти в очередной оплачиваемый или учебный отпуск, а также оформить больничный лист, если заболеет ребенок, в отпуске по уходу за которым он находится, или если он заболеет сам.

    Часто нам задают вопрос: выпишут ли больничный лист при болезни ребенка отцу, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком и попала в больницу? Отвечаю, да: ему должны выписать больничный лист, ведь именно он ухаживал за больным ребенком. А вот матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком для получения больничного листа требуется прервать отпуск, ведь она не нуждается в освобождении от работы.

    Ольга Соколова, начальник правового отдела Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

    Справка "РГ"

    Государственная инспекция труда в Приморском крае - тел. "горячей линии": (423) 226-89-38, 226-78-57. http://git25.rostrud.ru

    Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ  - тел. приемной: (423) 220-86-20. http://www.fss.ru/region/ro25

    Поделиться