26.01.2012 18:35
    Поделиться

    Нижегородские депутаты просят не поднимать уровень воды Чебоксарской ГЭС

    Депутаты законодательного собрания Нижегородской области 26 января приняли обращение в Совет Федерации и Государственную Думу о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища. Текст обращения также направлен в представительные органы государственной власти Республик Марий Эл и Чувашии.

    Согласно обращению, повышение уровня воды в водохранилище вызовет уменьшение скорости течения, что приведет к ухудшению качества воды. Ситуация усугубляется тем, что в зону подтопления попадают захоронения промышленных отходов в Дзержинске. Все накопленные за многие годы химические и боевые отравляющие вещества, вымываемые грунтовыми водами, попадут в подземные и поверхностные водоемы - источники питьевой воды для населения области.

    Напомним, ранее "РГ" уже сообщала о том, что подъем уровня Чебоксарского водохранилища потребует проведения в Нижегородской области дорогостоящих работ по строительству инженерных защит населенных пунктов. В обращении также указывается, что реализация данного проекта приведет к затоплению почти 90 тысяч гектаров в Нижегородской области. В опасной зоне могут оказаться автомобильные подходы к мостам через Оку, железнодорожные пути у моста через Волгу, низинная часть автомобильной дороги М7 "Волга". Кроме того, повысится уровень грунтовых вод в районе сооружений метрополитена.

    Поделиться