26.01.2012 10:15
    Поделиться

    За биатлониста Гараничева болеет весь родной поселок Новоильинский

    Уроженец поселка Новоильинский Нытвенского района Евгений Гараничев на очередном этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве завоевал серебряную медаль в спринте.

    Сейчас Евгений выступает за Тюменскую область, которая, очевидно, смогла предложить молодому спортсмену более комфортные и выгодные условия. Но вырос Евгений Гараничев на берегу Камы, в поселке Новоильинский с населением чуть более трех тысяч человек, где из спортивных секций была только лыжная и хоккейная. Сперва просто катался с семьей на лыжах, а потом в девять лет по примеру старшего брата Максима пошел в лыжную секцию.

    - Так решили с женой, чтоб меньше на улице болтался, - рассказывает отец Евгения Александр Гараничев, мастер по заточке инструмента пермского фанерного комбината. - В детстве он болел, но доктора сказали, что лыжный спорт пойдет на пользу. Ростом Женя был небольшой, и, если б не спорт, маленьким и остался бы. По жизни он покладистый, но, что касается достижений, упертый, настырный. Были у него более сильные конкуренты в секции, но таких высот только он достиг. Когда что то не получается, переживает и потом своего все равно добивается.

    В феврале 2008 года к пермяку пришел первый успех: на первенстве мира в Мальсе (Италия) 20-летний Женя в составе эстафетной четверки взял серебро. Первая юниорская медаль сулила успехи в лыжных гонках, но земляк Гараничева, знаменитый тренер по биатлону, Олимпийский чемпион Владимир Аликин предложил "пострелять". Знакомство с тренером тюменской команды биатлонистов Максимом Кугаевским оказалось не напрасным. Сперва Евгений ходил около пьедестала: четвертое место на престижной "Ижевской винтовке", бронза в масс-старте на Чемпионате России в Увате.

    В состав основной команды по биатлону Гараничева включили в прошлом сезоне, и его дебют оказался весьма ярким: 13-е место в спринте на этапе Кубка мира в Антерсельве.

    Нынешний сезон принес Гараничеву первые медали элитного биатлона. Пятого января 2012 года в немецком Оберхофе он впервые поднялся на вторую ступеньку подиума Кубка мира с эстафетным квартетом. А 20 января в Антерсельве Евгений установил и новый личный рекорд - второе место в спринте. На 10 километровке Гараничев ни разу не промахнулся и пробежал дистанцию за 24 минуты 56 секунд, уступив только шведу Фредрику Линдстрему. При этом 0,1 секунды он буквально вырвал у француза Мартена Фуркада, который взял бронзу.

    - В прошлом году здесь, в Антерсельве, я тоже выступил удачно, - сказал Гараничев сразу после финиша в интервью официальному сайту Союза биатлонистов России. - Вот и подумал, что, если в первый раз все получилось, то почему бы не повторить и во второй. Сделал все, что ждали от меня тренеры. Хотя бежать было немного тяжеловато. Чисто отстрелял, думал, что и дальше надо сделать все правильно.

    На эстафете в Антерсельве Гараничев неудачно отстрелял в положении стоя и был вынужден пробежать штрафной круг. "Говорит, хотел поправить положение команды, - пересказывает слова сына Александр Гараничев. - Но эмоции подвели".

    У кого не бывает - скажут профессионалы. Трудно ожидать от начинающей звезды биатлона стабильных результатов. Но есть шансы, что к Олимпийскому Сочи Евгений научится грамотно распределять свои силы и поборется за медали высшей пробы. Биатлонист из Новоильинского и сам не скрывает: его цель - Олимпиада.

    К родителям в Новоильинский Гараничеву в его плотном тренировочно-соревновательном графике удается приехать все реже. Но по скайпу родители общаются с Женей почти каждый день. Последний раз гостил в Прикамье в октябре, перед началом сезона. Ну а когда приезжает домой, на столе обязательно любимое блюдо - шашлыки. И, конечно, всегда русская баня.

    - Рядом база отдыха, где он любит поиграть в волейбол, футбол, - рассказывает отец. - Спиртным не балуется. Даже пиво совсем не пьет.

    - Мы всем поселком переживаем и болеем за Гараничева, - говорит Галина Белослудцева, глава администрации Новоильинского. - Мой сын учился с Евгением в одном классе, так что очень хорошо его знаем. Доброжелательный, ласковый парень. Он еще в школе показывал высокие результаты - в 10-м классе ему подарили велосипед. Ждали от Жени успехов, но что он так высоко поднимется - кто же мог предположить. Очень рады его победам!

    Досье "РГ"

    Евгений Гараничев родился 13 февраля 1988 года. Вес 68 килограммов, рост 169 сантиметров. Студент Тюменского государственного университета. Любимые биатлонные дисциплины - спринт, пасьют. Не женат. Не любит в людях зависть и злость. Идеальным считает отдых в кругу семьи и всегда радуется такой возможности. Любит читать книги Ильи Деревяненко. Любимый фильм - "План "Б".

    Поделиться