25.01.2012 23:45
    Поделиться

    В Свердловской области реконструируют первый музей золота

    Первый музей русского золота строят в Свердловской области.

    В Березовском - спутнике Екатеринбурга - презентовали проект первого и единственного в стране музея истории российской золотоплатиновой промышленности.

    Он реконструируется в рамках целевой программы развития культуры Свердловской области, бренд "родина русского золота" включен в перечень приоритетных туристских проектов. По мнению облминистра культуры Алексея Бадаева, музей в Березовском не может не стать золотой жилой уральского туризма.

    В его фондах хранится более пяти тысяч экспонатов, в том числе уникальные буры, щупы, забойники, лопаты и прочий инструмент золотодобытчиков. Музей имеет статус филиала областного краеведческого, начал работать 55 лет назад, правда, в 2008 году учреждение закрылось из-за обвалившегося потолка.

    На текущий капитальный ремонт купеческого особняка XIX века из облбюджета выделен 21 миллион рублей. Проект реконструкции выбрали по конкурсу. "Перезагрузка" экспозиции произойдет с использованием самых современных музейных технологий (на зависть многим работникам музеев области): с интерактивными зонами, сенсорными панелями, лазерными проекциями и иными чудесами компьютерной техники. Единство оформления предусматривает даже гардеробные номерки и пуфики в виде слитков. А в качестве аттракциона посетителям предложат самостоятельно заняться промыванием золотого песка.

    Открытие намечено на первое июля. В этом же году начнется финансирование инфраструктуры - туристско-развлекательного комплекса "Золотое местечко". Жаль, что до такого размаха не дожил Ерофей Марков, который в 1745 году, собственно, и отыскал это самое первое русское золото, за что получил в награду  лишь тюремный срок.

    Поделиться