26.01.2012 11:15
    Поделиться

    Мария Шарапова сыграет с Викторией Азаренко в финале Australian Open

    В полуфинальном поединке россиянке удалось взять реванш у чешки Петры Квитовой, второй ракетки мира, которой Маша уступила в главном матче прошлогоднего Уимблдона.

    Шарапова в Мельбурне начала действовать очень агрессивно, потом ее соперница перехватила инициативу, но в итоге в матче, изобилующем и сильными подачами, и двойными ошибками, и эмоциональными всплесками соперниц, победную точку сумела поставить Мария - 6:2, 3:6, 6:4. Несмотря на то, что у Маши часто не получалась подача, она продолжала рисковать, и ее риск был оправдан. Что касается игры чешки, то сказался недостаток опыта, к тому же Петру чаще, чем россиянку, подводили нервы.

    Теперь в финале, который состоится в субботу, по московскому времени - в 12 часов 30 минут, в финале сойдутся Виктория Азаренко, победившая действующую чемпионку бельгийку Ким Клийстерс, и Мария Шарапова. Одна финалистка из Белоруссии, другая - из России, хотя обе теннисистки проживают и тренируются сейчас, главным образом, в Америке. Так или иначе, но это будет, можно сказать, финал союзных ракеток. Интересно, что как, естественно, Вику Азаренко многое связывает с Россией, так и Шарапова имеет белорусские связи. За Белоруссию выступает младшая сестра Шараповой, тоже теннисистка - Дарья. А спарринг-партнер у Шараповой - Владимир Волчков, гражданин Белоруссии, бывший известный игрок Советского Союза.

    Интересно, что белоруска Азаренко впервые вышла в финал турнира "Большого шлема". Шарапова же является обладательницей трех титулов, в том числе и австралийского - в 2008 году. И еще любопытный интригующий факт: та теннисистка, которая выиграет в субботу, и станет первой ракеткой мира. Рейтинг будет объявлен в понедельник 30 января. Если для Шараповой это будет повторное восхождение на теннисный трон, то Азаренко еще никогда не занимала высшую строчку в мировой теннисной иерархии.

    Поделиться