25.01.2012 23:10
    Поделиться

    Барбара Риттнер: Шараповой по силам вновь стать чемпионкой в Австралии

    Шарапова поборется за выход в финал Australian Open

    Сегодня в Мельбурне, примерно в восемь часов утра по московскому времени, на корте Рода Лейвера сойдутся в полуфинальном поединке россиянка Мария Шарапова, четвертая ракетка мира, и чешка Петра Квитова, занимающая второе место в классификации.

    Этого права самая титулованная наша теннисистка добилась, выиграв вчера в четвертьфинале у соотечественницы Екатерины Макаровой - 6:2, 6:3. Другую путевку в финал распределят между собой белоруска Виктория Азаренко и действующая чемпионка бельгийка Ким Клийстерс.

    Можно, конечно, говорить, что Марии как бы расчистили дорогу к "Большому шлему". Немка Сабина Лисицки "убрала" россиянку Светлану Кузнецову, а Екатерина Макарова устранила еще более опасную для Маши соперницу - американку Серену Уильямс. Однако в спорте действует непреложное правило: сильнее тот, кто выигрывает. Значит, Макарова набрала великолепную форму, и расслабляться нельзя было ни на минуту. А Шарапова знала это, поэтому действовала как никогда мощно. "Я провела матч очень уверенно, - оценила сама себя Шарапова. - Ожидала, что Екатерина покажет свой лучший теннис, так как в предыдущей встрече она одержала, возможно, самую большую победу в карьере. Мне было важно сыграть агрессивно и не давать ей время на размышления".

    Теперь Шараповой противостоит Петра Квитова, обыгравшая вчера итальянку Сару Эррани в двух сетах - 6:4, 6:4. Та самая "Петра Великая", которой Маша уступила в финале прошлогоднего Уимблдона, да и до этого она проигрывала чешке. "Я, конечно, помню, финал Уимблдона, - отметила Мария. - Но я не люблю терпеть поражение от одной и той же теннисистки в нескольких матчах подряд. Хочу поквитаться".

    Относительно перспектив Марии Шараповой мы уже не раз беседовали с российскими тренерами. Поэтому теперь корреспондент "РГ" собрал мнения об игре Маши и ее будущей соперницы у известных иностранных специалистов.

    Руководитель и основатель собственной теннисной академии в США Ник Боллетьери не сомневался в победе Марии Шараповой в четвертьфинале: "Мария отлично знает свое дело и всегда играет одинаково, она великолепно действует на приеме, рано встречает удары соперницы, а также обладает одним из лучших в мире ударов по мячу в верхней точке".

    Бывшая теннисистка, капитан сборной Германии в Кубке Федерации Барбара Риттнер высоко оценивает не последний, а предыдущий матч Марии Шараповой против Лисицки: "Шарапова в прекрасном стиле одолела Сабину, которая потенциально может стать первой ракеткой мира. Да, не удивляйтесь: Мария возглавляла рейтинг и может вновь занять первую строчку, но потом на это место будет претендовать как раз Сабина. Ну а пока ваша Шарапова в состоянии вообще стать вновь чемпионкой в Австралии".

    Знаменитая Мартина Навратилова, 18-кратная чемпионка турниров "Большого шлема", в первую очередь говорит о Квитовой: "Петра - чешская комета, которая движется дальше и дальше. Я бы, если представить себя в лучшие годы, побоялась бы выйти против нее по другую сторону сетки. Не знаю, как Шарапова..."

    Поделиться