25.01.2012 23:32
    Поделиться

    В Минске начал действовать Суд Евразийского экономического сообщества

    В Таможенном союзе завершилось формирование еще одной ветви власти - судебной. В Минске начал действовать Суд Евразийского экономического сообщества, который по решению президентов Беларуси, России и Казахстана будет выполнять и функции суда "тройки". В конце минувшего года на внеочередной сессии в Санкт-Петербурге Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС с подачи глав государств Содружества утвердила персональный состав судей - всего их будет десять. В частности, Россию будут представлять Татьяна Нешатаева и Константин Чайка, Беларусь - Евгений Смирнов и Анна Соколовская. По решению президентов, в первые два года важную судебную инстанцию возглавит представитель страны пребывания, затем почетная должность будет переходить от страны к стране в соответствии с тем, какое место в русском алфавите занимает первая буква ее названия.

    - Подчеркну, что члены нашего суда - профессионалы высокого качества, - охарактеризовал коллег председатель Суда ЕврАзЭС Евгений Смирнов, сам, к слову, заслуженный юрист Беларуси, председатель одной из комиссий Совета Республики Национального собрания. - Практически все работали в верховных судах своих стран, некоторые - в экономических судах. Важно, что какое-либо давление на них категорически не допускается. Всем этим гарантируется справедливость принятых решений.

    Заявителю придется уплатить пошлину примерно 1000 долларов США, можно это сделать и в национальной валюте

    Представители Беларуси, России и Казахстана уже собрались в Минске, чтобы изучить регламент работы суда и иные нормативные документы, которые будут фундаментом их деятельности в ближайшие шесть лет - на такой срок избираются судьи. Эту работу предполагается завершить к началу февраля. Однако уже сегодня высокая инстанция фактически полноценно функционирует и готова принимать соответствующие заявления. Так, в суд уже обратились несколько руководителей автотранспортных предприятий с просьбой разрешить определенные законодательные коллизии, препятствующие нормальным перевозкам грузов между Россией и Казахстаном.

    - Наш суд предназначен для рассмотрения споров между государствами ЕврАзЭС, хотя таковых, думаю, будет немного, а также заявления, оспаривающие нормативные акты Комиссии Таможенного союза, - поясняет Евгений Смирнов. - Сегодня национальные законодательства сильно различаются, поэтому споры наверняка будут возникать. Почву для них может создать и изменение условий хозяйствования в связи со вступлением России в ВТО.

    Впервые решения Суда ЕврАзЭС будут обязательны для исполнения в отличие, скажем, от решений Экономического суда СНГ, носящих рекомендательный характер.

    Порядок рассмотрения споров

    В спорной ситуации представителям Беларуси, России и Казахстана сначала надо обратиться в Комиссию Таможенного союза, и если ответ не удовлетворит - в Суд ЕврАзЭС. Иск рассмотрят судьи, представляющие государства "тройки". Конфликт хозяйствующих субъектов первоначально рассмотрит коллегия из трех человек. Не удовлетворены ее решением? Обращайтесь в Апелляционную палату, состоящую из оставшихся трех судей. Ее вердикт будет окончательным.

    Поделиться