25.01.2012 23:30
    Поделиться

    Экспорт зерна бьет рекорды - Зубков

    Экспорт зерна бьет рекорды

    Россия экспортировала 19,5 миллиона тонн зерна. Это данные на 25 января. И таких значений на конец января не было никогда, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков, находясь с рабочим визитом в Ставропольском крае.

    Он прилетел сюда, чтобы открыть серию совещаний, посвященных предстоящей посевной. Кстати, Ставропольский край Виктор Зубков посещал год назад. И его разочаровали египетская картошка, турецкие яблоки и израильская редиска на прилавках. Тогда первый вице-премьер поручил региону подготовить программу развития овощеводства, из федерального бюджета была оказана поддержка. И производство овощей в Северо-Кавказском федеральном округе за 2011 год увеличилось на 21 процент. И, о чудо, кавказские помидоры даже докатились до столицы. "30 процентов овощей поставляются в Москву", - сказал полпред в СКФО и вице-премьер Александр Хлопонин.

    Изобилие овощей в солнечном крае - это, конечно, хорошо, но, по словам Зубкова, имеющийся потенциал Северного Кавказа пока используется не в полной мере. Как минимум, в этом году в округе предстоит собрать урожай зерновых не ниже показателя прошлого года.

    В 2012 году для поддержки отечественных сельхозпроизводителей правительство обещает реализовать целый комплекс мер. Среди новых - гранты из федерального бюджета на создание и развитие фермерских хозяйств. "В этом году планируется поддержать 1700 проектов начинающих фермеров. На эти цели мы запланировали 2 миллиарда рублей", - рассказал Виктор Зубков. Также федеральный центр в 10 раз увеличил объем господдержки на программу оформления фермерами земель сельхозназначения - со 120 до 1,5 миллиарда рублей. Но и регионы должны озаботиться софинансированием программ в АПК. Также не стоит упускать из внимания необходимость реализации крупных инвестиционных проектов.

    Поделиться