26.01.2012 23:19
    Поделиться

    Для Евро-2012 разрабатывают шестнадцать сценариев безопасности

    Организаторы Евро-2012 постараются не допустить ЧП на стадионах Украины и Польши

    Организаторы Евро-2012, который пройдет этим летом в Польше и на Украине, заявили, что готовы предотвратить любое чрезвычайное происшествие.

    Так, на каждый матч Евро-2012 разрабатывают отдельный сценарий по организации безопасности, где будут учтены все особенности события - от специфики городов-хозяев до истории отношений между командами-соперниками. Об этом Информационному центру "Украина-2012" сообщил первый заместитель главы Нацагентства по подготовке к Евро-2012 Александр Бирсан.

    "Каждый матч мы рассматриваем как отдельное событие. Поэтому у нас будет 16 разных событий, к каждому из которых подходим персонифицированно", - сказал он.

    Отметим, что помогать властям Украины и Польши будут офицеры антитеррористического подразделения израильского Моссада, а также специальные мобильные группы офицеров Интерпола.

    В свою очередь генерал полиции Анджей Maтеюк в интервью Польскому агентству прессы признался, что его сотрудники готовились к чемпионату Европы более трех лет:

    - Мы проводили подготовительные работы, в том числе во время визита Папы Римского. Однако религиозные обряды обеспечить легче, ведь паломники - люди неагрессивные. На Евро у нас больше проблем и рисков. Сейчас разработаны разные варианты спецопераций, которые исходят из того, что болельщик должен приехать в Польшу, весело провести время и чувствовать себя в безопасности. Наш девиз на Евро-2012 - "Получайте удовольствие, чувствуйте себя в безопасности!". Деятельность полиции на время турнира мы определили понятиями: забота, терпимость и усмирение.

    Под заботой подразумевается, что полицейский будет помогать футбольным фанам информацией. Терпимость будет заключаться в том, что нарушившим правила сначала сделают замечание. Одновременно мы хотим, чтобы жители городов, принимающих матчи чемпионата, понимали, что в период турнира на улицах может быть громче, чем обычно.

    Ну а усмирение - это крайняя мера. Если поведение болельщиков будет ставить под угрозу безопасность, то наши действия будут жесткими - мы пойдем на усмирение и подавление хулиганства. По таким правилам мы и обучаем наших сотрудников. Подготовку прошли уже около 600 человек.

    Тем временем генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино сообщил, что Украина и Польша готовы к обслуживанию и приему болельщиков, которые приедут на чемпионат Европы по футболу 2012 года.

    По словам Инфантино, планируется, что на Евро-2012 соберется более полутора миллионов фанатов:

    - Речь идет о цифре в один миллион 600 человек. Но важнее, что турнир позволит Украине и Польше заявить о себе на весь мир, поспособствует росту туристической привлекательности в перспективе.

    Поделиться