26.01.2012 23:20
    Поделиться

    В Казахстане стартует чемпионат мира по хоккею с мячом

    Казахстанский каток "Медео" в окрестностях Алма-Аты, начиная с воскресенья, станет ареной сражений команд - участниц XXXII чемпионата мира. В дивизионе "А" борьбу за награды поведут действующий обладатель "золота" сборная России, Швеция, Финляндия, хозяева соревнований, Норвегия и США.

    Никогда раньше мастерам русского хоккея не приходилось разыгрывать медали первенства планеты в условиях среднегорья. "Медео" расположен на высоте 1691 м над уровнем моря. Для лучшей акклиматизации сборная России первой из всех команд прибыла в Казахстан.

    - Игра на равнине и на среднегорье - это совершенно разные вещи, - сказал главный тренер нашей команды Сергей Фирсов. - В Суперлиге в последнее время был очень плотный график, поэтому мы специально собрались на месте проведения турнира пораньше. Игрокам нужно было адаптироваться. Мы, действующие чемпионы мира, горим желанием защитить свой титул, поэтому в подготовке не может быть никаких мелочей.

    Чемпионат станет историческим и еще по одной причине. Участники на этот раз разбиты сразу на три дивизиона. Во втором выступят Белоруссия, Латвия, Венгрия, Канада и Голландия, в третьем - Киргизия, Эстония и Япония. Ранее планировалось, что, возможно, выступит и Украина, в последний момент отказалась от визита в Казахстан сборная Монголии. Но все равно 14 стран - это тоже новый рекорд.

    Сергей Фирсов, главный тренер сборной России: Наши основные конкуренты на чемпионате - Швеция, Финляндия и Казахстан

    На предварительном этапе в дивизионе "А" команды сыграют в один круг, квартет лучших получит путевки в полуфинал. Матчи плей-офф состоятся в следующие выходные, 4 и 5 февраля.

    - Несмотря на отсутствие отдельных игроков из-за травм и по каким-то другим причинам, основными нашими конкурентами будут Швеция и Финляндия. Плюс, конечно, хозяева, - считает Фирсов. - У сборной Казахстана хороший состав, многие игроки выступают в российской Суперлиге, да и поддержка болельщиков придаст команде дополнительные силы. А вообще мне приятно находиться на "Медео". Вспоминаю советские времена, игры с алма-атинским "Динамо".

    В матчах против Швеции и Финляндии Фирсов рассчитывает на симпатии казахстанских зрителей. Обязательно будет у сборной России мощная поддержка в лице генерального менеджера команды знаменитого боксера-супертяжеловеса Николая Валуева.

    В круговом турнире команды будут играть пять дней подряд, перед плей-офф получат выходной. Россияне 29 января начнут чемпионат матчем против США, затем будут встречаться с Финляндией, Норвегией, Казахстаном и Швецией.

    На подготовительный сбор перед чемпионатом Сергей Фирсов пригласил 20 хоккеистов, но в окончательную заявку, которую нужно подать непосредственно накануне старта турнира, попадут 18 игроков.

    Тем временем вылетела на чемпионат мира в своей возрастной категории юниорская сборная России. Турнир пройдет 28-30 января в Финляндии.

    Состав сборной России

    Вратари: Гейзель ("Кузбасс", Кемерово), Лапин ("Водник", Архангельск).

    Защитники: Калинин ("Водник"), Грановский, Булатов (оба - "Динамо-Москва"), Викулин, Джусоев (оба - "Енисей", Красноярск), Мельников ("Сибсельмаш", Новосибирск).

    Полузащитники: Погребной, Шабуров (оба - "Динамо-Казань"), Свешников, Савельев, Тюкавин, Максимов (все - "Динамо-Москва"), Ишкельдин ("Зоркий"), Толстихин ("Енисей").

    Нападающие: Ломанов ("Енисей"), Рязанцев ("Кузбасс"), Иванушкин ("Динамо-Москва"), Доровских ("Зоркий").

    где будем смотреть

    29 января, воскресенье, "НТВ Плюс Спорт Плюс"

    15.25 Россия - США. Прямая трансляция.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться