26.01.2012 23:15
    Поделиться

    Европейские футбольные клубы терпят миллиардные убытки

    Большинство европейских футбольных клубов играют себе в убыток

    В штаб-квартире УЕФА завершилось первое в 2012 году заседание исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций.

    Ведомство Мишеля Платини представило долгожданный отчет, в котором сообщается о финансовой деятельности более 650 клубов высших дивизионов всех 53 национальных ассоциаций УЕФА.

    Основные показатели гласят, что, несмотря на сложные экономические условия, доходы клубов высших дивизионов продолжают расти - они увеличились на 6,6%. В то же время продолжилось падение чистой прибыли. Так, клубы высших лиг понесли убытки в размере 1,6 миллиарда евро, что на 36% больше, чем в прошлом году, когда этот показатель составил 1,2 миллиарда евро.

    Примерно половина ведущих европейских клубов работала "в минус", а 29% терпели значительные убытки, то есть на каждые 10 миллионов евро прибыли тратили порядка 12 миллионов.

    Если же брать статистические показатели только по крупнейшим клубам (с ежегодными доходами более чем в 50 миллионов евро) процент "неблагополучных" вырастает до ужасающего - 75%!

    На фоне неприятных новостей в отчете говорится и о положительных моментах. Так, за последние пять лет клубы понесли убытки на общую сумму четыре миллиарда евро, но и выстояли благодаря тому, что получили вливания от владельцев и спонсоров на 3,4 миллиарда евро. То есть потери чистого капитала клубов в период существенного роста доходов составили 600 с лишним миллионов евро.

    По мнению Мишеля Платини, объемы убытков подтверждают, что нельзя бездействовать, и поэтому внедрение мер финансового "фэйр-плей" должно стабилизировать ситуацию и принудит клубы тратить не больше, чем они зарабатывают.

    Кроме того, члены исполкома выслушали доклад по поводу безопасности стадионов, принимающих матчи под эгидой УЕФА в Сербии и Хорватии.

    Делегаты констатировали сдвиги в лучшую сторону в обоих случаях и одобрили дальнейший контроль ситуации со стороны администрации УЕФА и партнеров ЕС, чтобы добиться еще большего прогресса.

    Исполком с интересом выслушал отчет о проекте централизации медиаправ на отборочные матчи крупных международных турниров в европейской зоне. Речь идет обо всех отборочных встречах Евро-2016 - первого чемпионата Европы, в финальной стадии которого сыграют 24 команды, а также чемпионата мира-2018. Во втором квартале 2012 года планируется объявить открытый тендер на управление этими правами.

    Исполком решил, что с 2015 года в финальной стадии ЧЕ среди юношей до 17 лет будет участвовать не восемь, а 16 команд. Число участников финального турнира ЧЕ среди юношей до 19 лет не изменилось.

    Согласно решению исполкома хозяйкой финальной стадии Кубка УЕФА-2011/12 по футзалу назначена "Барселона". Кроме того, на встрече в Ньоне одобрили регламент Кубка регионов-2012/13 и утвердили повестку XXXVI очередного конгресса УЕФА, который пройдет в Стамбуле 22 марта.

    Поделиться