29.01.2012 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с ветеранами

    Председатель правительства Владимир Путин отметил 68-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда в городе на Неве. Все утро он провел на Пискаревском кладбище: возложил венок к "Матери-Родине" и несколько часов общался с фронтовиками за чашкой чая в павильоне-музее.

    Блокадники и защитники города приветствовали премьер-министра стоя. А вопросы задавали такие, что он и сам удивлялся: ветераны радели не за себя, а за страну и ее будущее. Впрочем, не так много было вопросов, сколько напутствий и пожеланий.

    "Мне очень приятно встретиться именно здесь... это святое место для всех ленинградцев, для всех жителей города", - заявил премьер. И признался: возможно, где-то здесь, на Пискаревке, похоронен его родной брат. Во время войны его забрали у матери, чтобы спасти, но ребенок заболел и умер.

    "Лично я считаю себя счастливым человеком, потому что прошел путь со своей бригадой, а сейчас имею возможность с вами встретиться", - взял слово Герой Советского Союза Борис Белявский. Его волновали сразу три глобальных вопроса. Во-первых, СМИ, которые мало уделяют внимания Великой Отечественной, а много - одним и тем же артистам. "Уже настолько примелькались, что дальше некуда!" - возмущался он. Пугачева, Галкин, Киркоров, Собчак... перечислял он надоевшие имена. "Может, кому-то это и нужно, а нам это вот так вот!" - и ветеран показал, как именно: по горло.

    Во-вторых, Белявский спросил про перспективы продовольственного обеспечения после вхождения в ВТО. "Неожиданно", - удивился Путин. Так же внезапно прозвучал и вопрос: "Могут ли ветераны рассчитывать, что при нашей жизни все-таки будет решена проблема создания Союзного государства России и Белоруссии?"

    Порадовавшись, что фронтовики живут сегодняшними проблемами, глава правительства напомнил, что, вступая в ВТО, Россия договорилась о праве на субсидии. Отметив, что ценит приверженность Александра Лукашенко интеграции, премьер посетовал на то, что не удалось договориться о единой валюте.

    Национальный вопрос, затронутый Владимиром Путиным в недавней программной статье, оказывается, очень волнует ветеранов. Они вспоминали времена, когда было свыше 170 национальностей и никто не ссорился - не различали, узбек или украинец, все были советские люди. Заслуженный художник России Захар Хачатрян привел в пример отношение Толстого к миру: не надо гордиться своей родиной, потому что все люди - дети одного отца. А летчик-истребитель Асядула Нигматулин признался, что ему неприятно слышать в СМИ тему "Россия для русских" и попросил ее прикрыть - она вызывает негатив у национальных республик. "Даже последний фильм "Жуков" начинается с того, что Сталин говорил после войны: "Россия - победитель", - обиделся он.

    "У нас этнический, кровный замес очень мощный, - объяснил Владимир Путин. - У нас просто генетически огромное преимущество перед другими странами. Чем шире и богаче генетический код, тем нация более устойчива". Он согласился, что эксплуатировать националистическую тематику опасно, и, может быть, фатально для России. Приезжие должны уважать российские законы и русский язык, но "делать это нужно не с помощью плетки, а по-умному", - заявил премьер.

    "Может ввести термин "российский народ"?" - предложили ветераны. "Он есть, им надо пользоваться", - подхватил председатель правительства и, к радости фронтовиков, похвалил Компартию за то, что в свое время придумала новую общность - советский народ.

    "Владимир Владимирович, мы за вас жизнь отдадим!" - неожиданно признался кто-то из ветеранов. "А я за вас!" - не остался в долгу Владимир Путин.

    Ветераны подарили премьеру и тему для новой статьи. Самый старший, Иван Шишевилов, вспомнил, как относились к воинам: "Девушка, если парня не брали в армию, замуж не шла за него. А сейчас получается наоборот. Девушки стараются сделать так, чтобы их молодой человек в армию не пошел". С женщинами нужно провести воспитательную работу, чтобы были патриотами, а солдат - тренировать, как встарь, да еще и продлить срок службы, предложил фронтовик. И пояснил, как это делалось: командир раздевал до пояса - и снегом, и на лыжи за лошадью... Армия по призыву пока сохранится, дал понять Владимир Путин. Но для некоторых видов Вооруженных сил - авиации, ПВО, ВМФ нужно переходить на контракт. А чтобы ветераны не сомневались в боевой мощи, премьер пообещал им видеоматериалы с тренировками бойцов горной бригады - "чувство гордости у вас точно возникнет". Свое же видение развития Вооруженных сил глава правительства решил отразить в одной из программных статей.

    За глобальными вопросами почти не осталось места для насущных. Но все же традиционные темы мизерных доходов стороной обойти не удалось. Глава организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева попросила сделать достойными зарплаты, чтобы и пенсии подросли. Еще ветераны сообщили, что с лекарствами - "труба". По словам той же Скрипачевой, "вроде есть закон, перечень, список, но надо идти к врачу, и это такие мучения".

    "Мы находимся в условиях предвыборной кампании, и сейчас самое удобное время мне вам сказать: "Мы сделаем так и так", - постучать кулаком и все пообещать. Я вам говорю по-честному", - ответил Путин. Рост зарплаты не должен сильно превышать рост производительности труда, а по этому показателю Россия отстает от Запада, разъяснил он. Премьер также добавил, что средства на обеспечение лекарствами бюджет исправно выделяет, но организацией занимаются местные власти и не везде успешно.

    Разговор плавно подходил к завершению, как один из ветеранов - художник Хачатрян - попытался встать, но вдруг захрипел и осел, уронив на пол мобильник. Владимир Путин немедленно распорядился дать воды, открыть окна (в павильоне было очень душно) и позвал своего личного врача. Пока ждали "скорую", премьер успокаивал фронтовика, что-то негромко рассказывая. Тем временем личный врач оказывал первую помощь. В итоге от носилок "неотложки" пришедший в себя Хачатрян отмахнулся. "Вы нас напугали", - с облегчением вздохнул Путин.

    У художника нашлось к премьеру важное дело: он попросил за молодых коллег, у которых нет зарплат, а значит, и пенсий не будет. А потом и за себя: "Лично я благодарен вам, потому что получил однокомнатную квартиру спустя 65 лет... Но чиновник тут как тут: копошится, ищет, где меня поймать". "На чем?" - поинтересовался Путин. Оказалось, что сложности возникли с приватизацией. "Технический вопрос, не проблема", - дал понять премьер.

    Кстати

    В интервью программе "Вести в субботу" Владимир Путин заявил, что регистрация кандидатов в президенты идет по закону (интервью было записано до отказа ЦИК Григорию Явлинскому и Дмитрию Мезенцеву). Путин также сообщил, что ему "всегда приятно общаться с людьми труда" - они открытые и прямые, и это "реальная связь со страной". Интервью записывалось в Кемерово, где премьер выступал на митинге.

    Поделиться