26.01.2012 15:57
    Поделиться

    Ставропольский Лермонтов будет досрочно выбирать городскую власть

    Комиссия по стабилизации обстановки в Лермонтове будет работать вплоть до выборов

    Четвертого марта горожане смогут выбрать новый состав горсовета.

    Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

    - Специальная рабочая группа, в которую вошли представители правительства региона, создана для того, чтобы не потерять окончательно управляемость и обеспечить легитимную передачу власти и выбор власти в городе Лермонтове, - подчеркнул Гаевский.

    Напомним, в последнее время город, где произошел конфликт между местными чиновниками, несколько раз оказывался в центре внимания СМИ. Писала об этом и наша газета в N 5618 от 27 октября 2011 года. "Лермонтовская драма" разгорелась между избранным мэром Дунаевым и работающим по найму главой администрации Евгением Печериным.

    Маленький город в курортном регионе Кавминвод стал ареной для поистине шекспировских страстей. "РГ" не раз писала о непростой ситуации в Лермонтове. После того, как в октябре 2010 года прошли очередные выборы в городской Совет и затем, согласно Уставу города из числа депутатов был избран новый мэр Александр Дунаев, горожане поверили, что Лермонтов ожидают перемены к лучшему. Новый мэр не боялся "ходить в народ", к нему можно было подойти с любым вопросом. В городском хозяйстве потихоньку начали появляться улучшения. Но затем в мэрии разразился один скандал, другой, а потом дошло и до криминала.

    Подковерные игры

    Страсти начали накаляться после того, как в сентябре шестеро из пятнадцати депутатов лермонтовского горсовета подали заявление о добровольном сложении с себя полномочий в знак несогласия с политикой Александра Дунаева. Депутаты обвинили мэра в кумовстве и использовании служебных полномочий в личных целях. По словам депутата Евгения Морозова, поводом для добровольной отставки стали "финансовые и кадровые решения, которые принимались администрацией и Советом города, но не отвечали интересам Лермонтова и его жителей". Это был не просто демарш - выход из городского Совета такого количества народных избранников позволяет через суд добиться признания его нелегитимным. А поскольку в Лермонтове мэр избирается из состава Совета города и он же является его председателем - при прекращении деятельности горсовета в отставку уходит и мэр.

    Дунаев и оставшаяся часть депутатов в свою очередь обвинили "отказников" в том, что они "продались" соседнему Пятигорску, который хочет поглотить Лермонтов, объединившись с ним в одну агломерацию, и добраться до лермонтовской земли. Действительно, в регионе Кавминвод земельный вопрос - один из самых острых. А в Лермонтове, который не входит в число городов-курортов, земли много. Но вопрос объединения двух городов явно не в компетенции администрации Пятигорска. Подлил масла в огонь и опрос, который незадолго до прошлых новогодних праздников провел один из ставропольских фондов, - как жители Пятигорска и Лермонтова относятся к слиянию двух городов в агломерацию. Именно этот опрос команда Дунаева восприняла как первый шаг Пятигорска в деле смещения власти в городе и последующего его поглощения.

    Когда шесть депутатов добровольно сложили полномочия, парламентарии, не ушедшие в оппозицию, предъявляли журналистам аудиозаписи, на которых якобы представители администрации Пятигорска уговаривали их тоже сложить полномочия - за хорошие должности и деньги. Однако подлинность этих записей сложно проверить. Пятигорские власти эти выпады в свою сторону игнорировали, зато глава Лермонтова не уставал рассказывать о захватнических происках соседей. Тем временем в Интернете появился сайт, где на главу Лермонтова выкладывался разнообразный компромат.

    От разборок до криминала

    После того, как депутаты-отказники подали иск о признании нелегитимности лермонтовского горсовета и ставропольский краевой суд этот иск удовлетворил, в городе наступило затишье. Администрация Лермонтова направила кассационную жалобу на решение краевого суда в Верховный суд РФ. Пока она рассматривалась, муниципалитет начал готовиться к зиме. Но тишина продлилась недолго. 14 декабря СМИ взорвала информация, что в Лермонтове произошел захват мэрии.

    - Где-то человек двенадцать с охраной ворвались в администрацию Лермонтова. Среди них был уволенный глава администрации Лермонтова Евгений Печерин и бывший глава администрации города Олег Мельников, а также представители администрации Пятигорска. Они взламывали двери и высверливали замки, - заявил журналистам Александр Дунаев. Он отметил, что информация об этом происшествии сразу облетела город, жители Лермонтова стали собираться у администрации.

    Как оказалось, накануне Совет города принял решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Печерина и назначил исполняющим обязанности первого зама главы Виктора Васильева. Опальный сити-менеджер с этим не согласился, пришел на работу, издал распоряжение об увольнении Васильева и назначил своим первым замом Олега Мельникова.

    Очередной скандал в Лермонтове возмутил полпреда Александра Хлопонина:

    - Я бы на месте губернатора приехал и попросту отправил бы в отставку всех без исключения. Дальше выборы горсовета и прямые выборы мэра города Лермонтова.

    Драма на этом не закончилась. 26 декабря на бывшего главу администрации города Олега Мельникова, имя которого прозвучало в связи со "штурмом мэрии", было совершено покушение. Нападавший нанес ему 15 ножевых ранений. Несколько дней Мельников провел в реанимации, где его лечением занимались московские медики. Сейчас он уже переведен в обычную палату и дает показания следователям.

    Город перед выбором

    После того как политическая борьба едва не привела к кровавой жертве, наведением порядка в городе занялись краевые власти.

    Представители краевого правительства должны обеспечить прежде всего стабильную работу всех городских служб. Они работают без сбоев, бюджет принят, с финансированием проблем нет, и общественно-политическая обстановка в городе спокойная. Тем временем Верховный суд вынес решение по кассационной жалобе и оставил в силе решение краевого суда о признании Совета города нелигитимным.

    Многие горожане так и не поняли из "высоких разборок", почему у них будут новые выборы городского совета.

    - Дунаев и горсовет ничего не успели сделать в городе, они всего год как работают, - говорит Наталья, встретившаяся корреспонденту "РГ" на остановке. - Зато все лермонтовцы заметили, что в декабре поднялись цены на отопление и горячую воду.

    - У нас в городе одна котельная-монополист, и, несмотря на то что во всех СМИ обещали, что цены на ЖКХ не будут подниматься до лета, они взметнулись в декабре, - возмущается житель Лермонтова Дмитрий. - В результате за квартиру вместо 4,5 тысячи мне пришел счет на 7 тысяч 200 рублей! А что касается скандалов во властных кабинетах, то они никак не волнуют простых горожан. В городе работать практически негде, молодежи вечерами податься некуда, и с приходом нового мэра ничего не изменилось. Все эти скандалы - просто дележка власти.

    До новых выборов в горсовет, которые должны пройти четвертого марта, исполняющим обязанности главы администрации города назначен Виктор Васильев.

    Теперь выбор за жителями города Лермонтова. Осталось чуть больше месяца, они придут на избирательные участки, оценят и прежнюю администрацию, и новых возможных лидеров, которые выдвинут свои кандидатуры.

    Мнение

    Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края:

    - Сами выборы не панацея. От беспредела страхует только активность гражданского общества и профессионализм силовых структур. Если эти условия будут соблюдены, никаких дополнительных мер принимать не придется.

    Поделиться