29.01.2012 23:07
    Поделиться

    "Тольяттиазот" преодолел кризисную ситуацию

    Как сообщила пресс-служба ОАО "Тольяттиазот", трудовой коллектив и руководство ОАО "Тольяттиазот" обратились с открытым письмом к губернатору Самарской области Владимиру Артякову. В письме выражена благодарностьгубернатору и правительству Самарской области за помощь в разрешении ситуации с прекращением транспортировки аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот", украинской государственной компанией "Укрхимтрансаммиак". "Многотысячный коллектив завода выражает благодарность Владимиру Владимировичу Артякову, правительству Самарской области за помощь в урегулировании ситуации, возобновлении транспортировки аммиака и возвращении предприятия к стабильному, плановому режиму работы", - говорится в письме.

    Авторы письма отмечают, что в результате неправомерных действий "Укрхимтрансаммиака" завод был вынужден останавливать работу агрегатов и практически стоял вопрос о прекращении выпуска аммиака и полной остановке производства на предприятии с пятитысячным коллективом. При этом никаких экономических и юридических претензий к "Тольяттиазот", включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, не было. "Многочисленные письма и обращения ОАО "Тольятти азот" к руководству "Укрхимтрансаммиака" по вопросу возобновления транспортировки аммиака и объяснения ситуации остались без ответа", - сообщается в письме.

    Подчеркивается также, что в тяжелые для завода дни самое прямое, своевременное и действенное участие в урегулировании вопроса приняло правительство Самарской области и лично губернатор. "Благодаря совместным согласованным действиям, после более чем месячной остановки, 18 января в 17.00 была возобновлена транспортировка аммиака и начата загрузка крупнотоннажных танкеров, простаивавших в Одесском порту с конца декабря. На сегодняшний день предприятие вышло на плановый, технологический режим работы".

    Благодарственные письма от трудового коллектива и руководства ОАО "Тольяттиазот" за помощь в разрешении кризисной ситуации с транспортировкой аммиака направлены также министру промышленности и торговли России Виктору Христенко и заместителю министра промышленности и торговли России Денису Мантурову.

    Поделиться