29.01.2012 23:08
    Поделиться

    Россия разгромила США в день открытия первенства мира по бенди

    Сборная России стартовала на чемпионате мира в Казахстане с разгромной победы над США. На льду катка "Медео" подопечные Сергея Фирсова выиграли у американцев со счетом 19:3.

    Вчера же наша юниорская сборная подала отличный пример для главной команды страны, став победителем первенства U-19. В финском Пори команда Дмитрия Щетинина в финале победила шведов - 4:1.

    А накануне первого матча на "Медео" генеральный менеджер российской дружины знаменитый боксер Николай Валуев оставил в своем микроблоге такую запись: "Удачи национальной сборной России по хоккею с мячом на чемпионате мира! Я приеду в Казахстан, чтобы поддержать ребят".

    У законодателей мирового бенди россиян и "звездно-полосатых", которые занимаются этим видом спорта как любители и энтузиасты, довольно богатая история взаимоотношений. Первый матч соперников состоялся еще в 1985 году - 8:0 в пользу сборной СССР. Затем были разгромные 21:1 и 14:1 еще в советской истории, а самым крупным счетом для команды России стала победа 19:1 на первенстве планеты-2005 в Казани.

    Вчерашняя встреча проходила при температуре минус семь градусов по Цельсию. Счет после розыгрыша углового открыл полузащитник столичного "Динамо" Иван Максимов. И понеслось! Мячи один за другим влетали в ворота американцев, пока при счете 0:6 у них вдруг не взыграло самолюбие. Записные аутсайдеры дивизиона "А" ответили чемпионам мира двумя голами. Явно разозлившись, россияне в течение трех минут довели счет до 9:2. Забили Максимов, форвард "Кузбасса" Павел Рязанцев и быстро оформивший хет-трик голеадор красноярского "Енисея" Сергей Ломанов. На перерыв соперники ушли, когда на табло горели цифры 12:3. Вторая половина прошла менее ярко.

    Утром во встрече открытия турнира неожиданно крупное поражение от Швеции потерпела Финляндия - 0:12. Сегодня в 11.30 по московскому времени финны будут противостоять нашей команде.

    Тем временем в Первоуральске завершился II Всероссийский турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В соревнованиях приняли участие восемь команд. Победили ребята из кемеровского "Кузбасса".

    Поделиться