29.01.2012 23:20
    Поделиться

    Даниил Дондурей: Хорошо быть диссидентом, и чтобы за это еще и платили

    Почему интеллигенция расходится по разным трибунам

    Сегодня мы часто вспоминаем 90-е годы, тогдашние многочисленные марши и митинги и радуемся, что "общество проснулось". Но ведь в 90-е все было не однозначно. Особенно в среде городской интеллигенции. Мы уже подзабыли, как на конгресс интеллигенции, проводимый одними писателями, не звали других. Те, в свою очередь, чистили ряды от "инакомыслящих".

    А разве сегодня происходит не то же самое? В социальных сетях сообщили, что якобы певцу Алексею Кортневу и его группе отменили гастрольную поездку в Ханты-Мансийск и было отказано в участии в рейтинговом шоу "Две звезды" на Первом канале, где он должен был петь дуэтом с Валдисом Пельшем. Обозреватель "РГ" спросила об этом у Алексея.

    Алексей Кортнев:

    Все, что касается ситуации с моей поездкой в Ханты-Мансийск, - это просто предположения автора заметки в социальной сети. Подтверждения этому нет: я ничего подобного ни от кого не слышал. Насколько я знаю, просто не договорились финансово - что касается участия в этом фестивале. Дело в том, что подобные отмены концертов случаются периодически, не обязательно по политмотивам. Я и с Говорухиным об этом не говорил, и от него никаких комментариев не слышал. Так что судить не могу. По поводу программы "Две звезды" - мы в ней с Валдисом Пельшем по-прежнему участвуем. Первый канал позвонил, извинился и пригласил обратно в программу.

    Ну а в субботу на рабочем митинге в Екатеринбурге со сцены собравшихся поддерживали народные артисты Николай Расторгуев и Надежда Бабкина. После этого на одном из оппозиционных телеканалов прошел сюжет, где с изрядной долей издевки говорилось об этом, в частности, о выступлении Надежды Бабкиной. Прокомментировать ситуацию мы опросили известного культуролога Даниила Дондурея.

    Даниил Дондурей:

    Политическая и социальная жизнь в стране во многом связана с теми элитарными группами, которые имеют отношение к власти. Речь не только о политической и экономической власти, но и о власти своего рода национальных героев, к которым сегодня, кроме прочих, относятся деятели медиа и культуры. Они обладают не менее важным капиталом, чем деньги и политические распоряжения. Это капитал репутаций. Они выполняют сегодня такую же функцию, как греческие герои - Собчак, Расторгуев, Парфенов и так далее. Они работают разными группами, у них разные имиджи и цели, но в сущности делают одно и то же. Выполняют функцию репутационных олигархов. Или, как я уже сказал, античных героев, как это ни смешно и ни странно. А так как сегодня общество разделено, то они разбредаются. Никто же не мог ожидать, что такие, прямо скажем, не бедные люди, как Максим Галкин с Аллой Пугачевой, окажутся в лагере Михаила Прохорова, Надежда Бабкина - у Владимира Путина, а писатель Борис Акунин... даже не знаю, у кого. У Явлинского? Они делают одно и то же! Они выполняют функции объяснителей жизни. А сфер жизни сегодня много.

    - Получается, что представители разных СМИ ведут себя похоже? Оппозиция ругала центральные каналы за то, что они "замолчали" сюжет о первом митинге. А сами с таким же рвением издеваются над собраниями рабочих.

    Так всегда бывает. Вы же не можете сказать, например, что солдаты Кутузова, когда вышли за пределы России, скажем, в Польшу, начали считать партию Наполеона правильной, а себя - неправыми. Противник всегда неправ. Это естественно по отношению к обеим сторонам. Это и есть интерпретационная и оценивающая работа, где каждая сторона всегда считает по-своему. В разных окопах люди без мотиваций находиться не могут. Но если бы они измеряли гонорары Акунина с Расторгуевым, еще неизвестно, у кого бы они были выше.

    - Можно ли в связи с этим и обращаясь к 90-м годам прошлого века, говорить о расколе интеллигенции?

    Трудно сказать. Потому что тогда у нас в эпоху Горбачева возник океан надежд. Раскол - сложное понятие, потому что есть новая проблема ангажемента. Деятели культуры будут продавать свой репутационный капитал, как его продают и политики в поисках своего места в этом сложном российском мире.

    - То есть "ничего личного, просто бизнес"?

    В каком-то смысле. Но это не совсем циничный бизнес. Да, тут есть расчет. Но, с другой стороны, есть такое понятие - референтные группы. И для референтных групп, куда входят Парфенов с Быковым, лучше бороться с Путиным, чем помогать ему. А деньги в нынешних условиях свободы продюсер Васильев заработает на проекте "Гражданин поэт". В этих референтных группах очень важно "получать аплодисменты", потому что помогать власти любой, особенно в России, как говорится, западло. Хорошо быть диссидентом, и чтобы за это еще и платили. Можно при определенных условиях помогать власти, а при этом не нарушать законы референтной группы.

    Поделиться