30.01.2012 00:24
    Поделиться

    Иран введет запрет на экспорт нефти в Европу на срок до 15 лет

    Парламент Ирана в ближайшее время рассмотрит законопроект о прекращении экспорта нефти в страны Евросоюза. Документ станет ответом на "вражеские санкции" и будет полностью подготовлен в течение текущей недели, передает ИТАР-ТАСС.

    "Мы превратим угрозу в преимущество для Ирана и введем запрет на экспорт нефти европейцам на срок от 5 до 15 лет," - заявил влиятельный депутат иранского меджлиса Мохаммад Карим Абеди.

    Как отметил заместитель министра нефти Исламской Республики Ахмад Галебани, у Ирана не будет проблем с экспортом 700 тысяч баррелей в сутки, от которых отказывается Европа. "Индия является хорошим покупателем нашей нефти", - указал он.

    Напомним, министры иностранных дел стран 27 стран Евросоюза 23 января приняли решение ввести эмбарго на импорт углеводородов из ИРИ. Это решение предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов на поставки в ЕС иранской нефти. Однако ранее заключенные сделки пока остаются в силе. Полное же эмбарго должно быть введено к 1 июля - все существующие контракты должны быть к этому сроку аннулированы.

    Поделиться