29.01.2012 23:20
    Поделиться

    Завершен первый этап конкурса за поступление в Финансовый университет

    24 февраля будут объявлены победители и призеры заочного этапа Всероссийской олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание- Финансист!"

    Первый, заочный (отборочный) этап Всероссийского творческого конкурса (олимпиады) для выпускников 11-х классов "Миссия выполнима. Твое призвание- Финансист!" завершен.

    Жюри приступает к оценке письменных работ по экономике. 24 февраля 2012 года станут известны имена победителей и призеров, которые уже очно сразятся за право стать студентами на бюджетной основе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

    Этот острый экономический турнир уже пятый (юбилейный!) раз совместно проводят Финансовый университет, "Российская газета" и Банк Москвы в партнерстве с ВТБ. Цель - найти среди выпускников российских школ талантливых и уверенных в себе ребят, готовых упорно трудиться, чтобы стать успешными финансистами, банкирами, аудиторами международного уровня.

    В этом году интерес к конкурсу проявили выпускники школ из 47 регионов страны - от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Черкесска, сообщил ответственный секретарь  приемной комиссии Финансового  университета Дениса Палилова. Более тысячи ребят зарегистрировались  для участия на сайте университета, но полностью справились с письменными заданиями и прислали их в Москву лишь 245 человек.

    "С 30 января все работы будут обезличены, зашифрованы и оценены по 100 балльной шкале членами жюри, среди которых доценты и профессора трех ведущих кафедр университета", - поясняет Денис Палилов. На проверку работ дается чуть меньше месяца. Порядок проведения олимпиад школьников предусматривает, что на звание победителей и призеров могут претендовать не более 35 процентов от общего числа участников заочного этапа. Это означает, что на этот раз  удача улыбнется 80-85 участникам конкурсного марафона. А в "топ"  войдут лучшие из лучших, но не более 10 процентов избранных. Впрочем, замечает Палилов, опыт предыдущих лет показывает, что борьба за интеллектуальное лидерство накаляется в очном туре. Но победа остается за теми, кто в придачу к знаниям и таланту, широте  кругозора и природной  логике обладает еще волей и характером. Интрига и "соль" очного тура в том, что этими свойствами обладают практически все 16-летние конкурсанты. 

    И в этом году участники первого тура необычайно активны. Среди них не только будущие "медалисты" и стипендиаты программы "Одарённые дети", но и выпускники музыкальных и художественных школ, мастера различных видов спорта - от баскетбола  и волейбола до  айкидо и  рукопашного боя,  призеры  бизнес-фестивалей. Кроме того ребята, как они пишут про себя, "много лет" занимаются волонтерством, увлекаются  фотографией и интернет-проектами, отлично владеют иностранными языками. И, разумеется, углублённо изучают экономику, мировую политику. Из анкет, которые они прислали на конкурс вместе с работами, можно также узнать, что некоторые  уже подрабатывают,  и, в целом, "делают всё возможное, чтобы достичь высот, реализовать свои цели и желания, обеспечить себе достойное будущее".                                     

    Второй, очный этап конкурса пройдет в Москве с 18 по 20 марта 2012 года. 20 марта на  церемонии награждения в "РГ" будут названы имена победителей и призеров Олимпиады. Все они в итоге получат право  поступать в любые профильные вузы страны. А 12 февраля, в 11 часов,  в Финансовом университете состоится День открытых дверей, куда приглашаются все  будущие абитуриенты.  

    Поделиться