30.01.2012 13:14
    Поделиться

    Российские клубы не спешат тратить большие деньги на трансферы

    В России полным ходом идет зимняя трансфертная кампания. В первую очередь она показывает, что российские футбольные клубы в преддверии возможного кризиса и снижения бюджетов стали сильно экономить. Очень громких приобретений, вроде тех, что позволяли себе в начале прошлого года "Зенит" или "Анжи", практически нет. Зато отличились те клубы, которые обладают высокопрофессиональными командами скаутов и умелых переговорщиков.

    В первую очередь хочется сказать о той кропотливой работе, которую провели армейцы и динамовцы. Как ни странно, но главным приобретением ЦСКА оказалась продажа раскапризничавшегося Вагнера Лава в Бразилию. Только на первый взгляд мои слова кажутся абсурдом. Однако, во-первых, "красно-синие" продали истосковавшегося по Бразилии таланта за сумму более чем в 10 млн. долл. Вагнер провел в России 8,5 сезонов, забил почти 120 мячей, завоевал все основные трофеи клуба, в одиночку решил судьбу десятков игр. Однако тяжелая бразильская болезнь - тоска по родине, мучила Вагнера уже более двух лет. Еще чуть-чуть, и Вагнер повторил бы судьбу не только игравших в России Карвалью и Жо, но и мировых звезд Роналдинью или Рональдо. Армейцы не только выгодно отдали лучшего российского легионера за всю историю, но и разгрузили огромную платежную ведомость - порядка 2 миллионов долларов зарплаты плюс примерно равное число затрат на бонусы, съем суперэлитного жилья, перелеты и т.д   

    Как не вспомнить ставшие уже классикой продажи армейцами игроков купленных за небольшие деньги - Вагнера, Красича, Олича, Жиркова, проданных с 300 процентной наценкой. И даже такие неудавшиеся покупки "красно-синих", как Маазу, Жесус, Рамон, Янчик, Калоуда, все равно окупились с прибылью. Браво! Нет в России более эффективного менеджмента в трансферных вопросах, чем в ведомстве Евгения Гинера.

    Однако поговорим о приобретениях ЦСКА. На первый взгляд, их немного, но на самом деле, мне кажется, это очень эффективные и при этом недорогие покупки. Конечно, это один из лучших центральных полузащитников, швед Вернблум с громким именем Понтус. Серьезное усиление в компанию к Мамаеву, Алдонину, отлично играет головой и очень похож на раннего Рахимича, выжигавшего все до подхода к своей штрафной. Молодой нигериец Мусса взят в пару подносчиком снарядов к главному открытию этого сезона ивуарийцу Думбия. Мусса любит делать много черновой работы, а не играть на чистых мячах. Прибавьте сюда то, что, наконец, выздоровел еще один нападающий ЦСКА Томаш Нецид, и у вас готово трио злобных безжалостных забивал.

    Еще сюда добавим, что эпидемия травм армейцев завершилась, и к бою готовы Тошич, Гонсалес, Щенников, Васин.

    Не исключено, что все- таки в команде окажется талантливый уральский парень Олег Шатов, ставший открытием молодежной сборной, а также один итальянец. Вратарская тема ЦСКА пока вызывает больше всего вопросов. Но по слухам, пока долечивается Игорь Акинфеев, армейцы усиленно наигрывают Чепчугова и 17-ти летнего Ревякина, про которого говорят, что это будущий Акинфеев. Вообще, если посмотреть состав ЦСКА с учетом новичков и выздоровевших, то пока он кажется самым сильным в лиге.

    Московское "Динамо" делает такие же точечные приобретения, хотя и более дорогие, чем ЦСКА. Футбольный мир был потрясен двумя переходами "внутреннего розлива" - Нобоа из "Рубина" и талантливого венгра Джуджака аж из самого "Анжи". Приобретения не только сильные (Нобоа был стержневым игроком в Казани), но и умные. Селекционеры воспользовались внутренними проблемами в клубах (в Казани, как говорят, напряженными отношениями президента и главного тренера, в "Анжи" тем, что Джуджака под свою схему брал уже ушедший в отставку старый наставник Гаджиев, а новый его на этом месте не видел). Сработала аналитика и разведка. И если уход Джуджака "Анжи" не заметит, то Нобоа для Казани станет серьезной потерей. (Правда, казанцы нацелились на македонца из кипрского АПОЭЛ Ивана Тричковски, который блеснул в прошлом году в Лиге Чемпионов). Раньше мы как-то привыкали к тому, что конкуренты ослабляли "Динамо", чуть ли не выкрадывая у него Семшова и Данни. И вот оно, маленькое ответное торжество!

    Что-либо сказать о селекции "Зенита" пока сложно. Идут переговоры, в списках значатся  бразилец Сержиу, итальянцы Бонуччи, Яквинта, Квальярелла (все - "Ювентус"). И вот опять внутреннее "похищение" футболиста Глушакова ("Локомотив") наклевывается. А с ним и возможное противостояние внутри клуба с ветераном Зыряновым. О поиске молодых малоизвестных талантов речи не идет. Наоборот, погнали из Питера нарушителя режима Ионова и перспективного Канунникова. А заодно избавляются от купленных за бешенные деньги Пюигренье, Лумба, капризных сербов Лазовича и Луковича. Говорят и об уходе португальца Бруно Алвеша. В офисе ЦСКА царит легкая мстительная эйфория.

    Селекционный курс громкого "Анжи" означает, что в команде взяли курс на режим эффективной экономии после серии умопомрачительных трат. Тренер Юрий Красножан умеет работать в этом режиме. Он без сожаления отдал Джуджака, Тарделли, а вот уход прекрасного вратаря Ревишвили в Краснодар вызывает массу вопросов. Недаром ходили слухи, что в клубе как говорили классики, произошло головокружение от успехов и денежных вливаний.

    "Локомотив" и "Спартак" проводят свою селекционную политику несовременно. Громкий возврат из-за рубежа так и не заигравших сборников Павлюченко и Билялетдинова, так и сможет стать "громким возвратом". Растерявшие форму, не попадавшие в основу в Англии, а также не совершивших великих подвигов в сборной, вряд ли сильно усилят команды. Непонятно, кому выгодно такое возвращение, наверное, больше игрокам и их агентам. Я буду рад, если ошибусь и увижу новый уровень данных футболистов.

    Вот слова главного тренера "Спартака" Валерия Карпина о Динияре: 

    - После сегодняшней (29 января на сборе) тренировки можно было не подписывать контракт с Билялетдиновым - так слабенько он выглядел (смеется). Как мы с "Гетеборгом" - еле-еле.

    - А вдруг он увидел, что команда не та?

    - Может быть такое. Но деваться уже некуда.

    - Результаты медобследования пришли?

    - Плохие очень. Поэтому зарплата в два раза меньше.

    - А премиальные в три раза больше?

    - А это все от результатов будет зависеть.

    - В общем, стимул играть есть.

    - Надеюсь, что есть.

    - Программа тренировок у Билялетдинова будет отличаться от общей, учитывая, что уровень его готовности отличается от других игроков "Спартака"?

    - Игровые упражнения, естественно, все вместе будут делать. А какие-то упражнения, например, для повышения выносливости, будут в меньшем объеме. Надо посмотреть еще, в каком состоянии Динияр, тогда и определимся с нагрузкой.

    - Билялетдинов готов играть 1 февраля?

    - Давайте у него и спросим. Говорит, что готов, - цитирует Карпина официальный сайт "Спартака".

    Правда, если состоится трансфер в "Спартак" бразильца Жадсона, да заиграет в "Локо" перспективный Григорьев, то ситуация будет смотреться повеселее.

    И напоследок, о грустном. Очень похоже, что томская "Томь" окончательно распрощалась с Премьер-лигой. Из команды, испытывающей финансовые трудности, ушло уже 15 (!) игроков основы, и доигрывать коллектив будет дублерами.

    Поделиться