29.01.2012 23:42
    Поделиться

    Московская энергосистема без проблем справляется с нагрузками в мороз

    Москва справляетсяся с холодами

    По прогнозам синоптиков, нынешние морозы (минус 13-18 градусов днем, а по ночам до 25-29) продержатся в столице еще недели две. Как городское хозяйство справляется с ними? Об этом шла речь на оперативном совещании у мэра Москвы в минувшую пятницу.

    Как заявил заммэра глава городского хозяйства Петр Бирюков, и тепло, и электроснабжение работают без сбоев. Говорить о серьезных нагрузках на энергосистему города пришлось бы, если бы среднесуточная температура в городе продержалась с неделю -26 и более. Тогда, сказали корреспонденту "РГ", пришлось бы воспользоваться поставками энергоресурсов из других регионов.

    - Сейчас город ежесуточно потребляет порядка 16,5 тысячи мегаватт эектроэнергии, хотя у нас максимальная мощность рассчитана на потребление 22 тысячи мегаватт, - рассказал пресс-секретарь департамента Сергей Чекина. - Что же касается потребления тепла, то его потребление не превышает 26 тысяч гигокалорий при резерве почти вдвое большем. При этом количество аварий в системе топливно-энергетического комплекса города сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на четверть. Причем ни одна из них не сказалась пока на жилом секторе столицы.

    Как пояснила пресс-секретарь Московской объединенной энергетической компании Оксана Дружинина, сбоев в системе теплоснабжения в городе не зафиксировано. Как нет и проблем с поставками чистой холодной воды. По данным пресс-службы "Мосводоканала", ежедневно в оперативном режиме работает более 150 бригад. Они следят за системой водоподготовки, работой водопроводных сооружений. Но "морозы еще не те", чтобы опасаться осложнений, пояснили "водопроводчики".

    Тем не менее все городские системы переведены на усиленный режим работы и готовы встретить и более сильное похолодание, заявил Петр Бирюков. В готовности находятся более 3 тысяч теплогенераторов. По словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрея Цыбина наибольшее беспокойство вызывают пятиэтажные панельные дома, где стены тонкие, а оборудование и коммуникации старые. Именно они наиболее подвержены вымораживанию. Поэтому коммунальщики призывают москвичей быть аккуратнее, не открывать форточки в подвалах и на чердаках, не оставлять входные двери открытыми и не ломать дверные доводчики.

    Мосжилинспекция ежесуточно проверяет тепловые контуры всех 31 тысячи жилых домов. В это ведомство обращается порядка тысячи москвичей в сутки, но основные проблемы, которые волнуют москвичей, даже в эти морозные дни, связаны с перепланировкой квартир, прохладной водой в кранах, откуда должна течь горяча, установкой счетчиков водопотребления и прочим. "Жалоб на работу отопительных систем поступило не более десятка с начала зимы, в целом ситуация в городе спокойная, - пояснил "РГ" ведущий аналитик Мосжилинспекции Максим Тимошенков. - По каждой из них немедленно предпринимаются меры".

    Полезный телефон

    В квартире холодно? Звоните на "горячую линию" Мосжилинспекции по телефонам: (495) 681-77-80, 681-21-45 или 681-20-54. Или на "горячую линию" МОЭК по телефону: (495) 662-50-50.

    Поделиться