30.01.2012 14:51
    Поделиться

    ОИС: Совбез ООН должен защитить мирное население в Сирии

    Организация исламского сотрудничества (ОИС) призывает Совет безопасности ООН обеспечить защиту гражданского населения в Сирии. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС"  со ссылкой на генерального секретаря ОИС Экмеледдина Ихсаноглу, который назвал "неприемлемым" продолжение репрессий в этой стране.

    "Мы призываем Совбез взять на себя ответственность по обеспечению защиты гражданских лиц и принять меры, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии", - сказал он агентству Франс-Пресс.

    Ихсаноглу выразил глубокое сожалении в связи с эскалацией кризиса, жертвами которого, по его словам, "ежедневно становятся десятки мирных жителей". "Это недопустимо. Мы больше не можем молчать", - подчеркнул он. Генсек ОИС также заявил о полной поддержке исламскими государствами "дорожной карты", выдвинутой Лигой арабских государств (ЛАГ) неделю назад на заседании глав МИД в Каире.

    Этот документ, который был отвергнут Дамаском, призывает президента Сирии Башара Асада передать полномочия его заместителю Фаруку Шараа на формирование в двухмесячный срок правительства национального единства, а также проведение досрочных президентских и парламентских выборов под арабским и международным контролем.

    Как ожидается, 30 января в Нью-Йорк должны прибыть генсек ЛАГ Набиль аль-Араби и глава спецкомитета Лиги по Сирии премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. На следующий день после приезда они намерены представить новый план по выходу из сирийского кризиса на рассмотрение СБ ООН.

    Поделиться