Новости

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 5 декабря 2011 г. N 513 г. Москва "Об утверждении Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается"

Дата подписания 5 декабря 2011 г.
Опубликован 30 января 2012 г.
Вступает в силу 10 февраля 2012 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 января 2012 г.

Регистрационный N 22973

В соответствии с частью 6 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251, N 30 (ч. 1), ст. 3597, ст. 3599, N 30 (ч. 2), ст. 3616, N 52 (ч. 1), ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261, N 29, ст. 3601, N 30, ст. 3735; N 52 (ч.1), ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 54, N 25, ст. 3530, N 27, ст. 3880, N 29, ст. 4291, N 30 (ч. 1), ст. 4590) приказываю:

утвердить Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается.

Руководитель В. Масляков

Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается

I. Виды (породы) деревьев

1. Абрикос (все виды рода Абрикос) - Armeniaca Scop.

2. Бархат амурский - Phellodendron amurense Rupr.

3. Бархат сахалинский - Phellodendron sachalinense (Fr. Schmidt) Sarg.

4. Береза карельская - Betula pendula Roth var. carelica (Merckl.) Hamet-Ahti.

5. Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel.

6. Береза Радде - Betula raddeana Trautv.

7. Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel.

8. Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov.

9. Вишня (все виды рода Вишня) - Cerasus Mill.

10. Груша (все виды рода Груша) - Pyrus L.

11. Дзельква - Zelkova carpinifolia (Pall.) С. Koch.

12. Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb.

13. Дуб курчавый - Quercus crispula Blume.

14. Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

15. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

16. Каштан посевной - Castanea sativa Mill.

17. Клен ложноплатановый, или белый (явор) - Acer pseudoplatanus L.

18. Клен японский - Acer japonicum Thunb.

19. Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

20. Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa.

21. Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. Henry.

22. Магнолия снизу-белая - Magnolia hupoleuca Siebold et Zucc. (Magnolia obovata Thunb.).

23. Мелкоплодник ольхолистный, рябина ольхолистная - Micromeles alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne [Sorbus alnifolia (Siebold et Zucc.) C. Koch].

24. Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd.

25. Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb.

26. Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov.

27. Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr.

28. Орех маньчжурский - Juglans mandshurica Maxim.

29. Орех грецкий - Juglans regia L.

30. Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L.

31. Пихта Майра - Abies mayriana (Miyabe et Kudo) Miyabe et Kudo.

32. Пихта цельнолистная, или маньчжурская - Abies holophylla Maxim.

33. Пихта грациозная - Abies gracilis Kom.

34. Платан восточный - Platanus orientalis L.

35. Самшит (все виды рода Самшит) - Buxus L.

36. Слива растопыренная, алыча - Prunus divaricata Ledeb.

37. Сосна корейская (кедр корейский) - Pinus koraiensis Siebold et Zucc.

38. Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc.

39. Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

40. Сосна могильная - Pinus x funebris Kom. (P. densiflora Siebold et Zucc. xP. sylvestris L.).

41. Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don.

42. Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.

43. Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

44. Тис ягодный - Taxus baccata L.

45. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey.

46. Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop.

47. Хурма обыкновенная - Diospyros lotus L.

48. Шелковица, тут (род) - Morus L.

49. Яблоня (все виды рода Яблоня) - Malus Mill.

50. Ясень шерстистый, ясень Зибольда - Fraxinus lanuginose Koidz. (Fraxinus sieboldiana auct).

II. Виды (породы) кустарников

1. Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark.

2. Калина Райта - Viburnum wrightii Miq.

3. Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.

4. Клекачка перистая - Staphylea pinnata L.

5. Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim.

6. Экзохорда пильчатолистная - Exochorda serratifolia S. Moore.