30.01.2012 12:16
    Поделиться

    В 2011 году в России раскрыто более миллиона преступлений

    За год сотрудники уголовного розыска раскрыли почти 85 процентов всех совершенных убийств.

    Начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин сообщил, что за 2011 год подразделениями полиции пресечена деятельность более полусотни преступных сообществ, задержаны почти 4,5 тысячи их активных участников - по сути, целый полк. У бандитов изъято оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Кроме того, раскрыто свыше 6 тысяч преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ, и 153 факта бандитизма.

    Еще одним важным направлением работы уголовного розыска остается борьба с незаконным оборотом оружия. За прошлый год было зарегистрировано более 28 тысяч таких преступлений. Почти 70 процентов из них уже раскрыты.  Например, летом в городе Кировске Ленинградской области сыщики задержали 41-летнего участника межрегиональной преступной группы, у которого изъяли полсотни пистолетов, гранаты, тротиловую шашку, несколько тысяч патронов, 16 электродетонаторов, конструктивные части к боевому оружию, слесарные инструменты и приспособления для восстановления и ремонта огнестрельного оружия и боеприпасов.

    В прошедшем году сыщиками раскрыто почти 130 тысяч наркопреступлений, что составило свыше 60 процентов от преступлений этого вида, выявленных всеми правоохранительными органами России. Так, например, в Псковской области полицейские ликвидировали подпольную лабораторию по изготовлению амфетаминов в особо крупных размерах. При осмотре дома было обнаружено и изъято около 50 кг амфетамина, 200 литров амфетаминосодержащей жидкости, около 500 кг различных прекурсоров, а также оборудование для их изготовления.

    На постоянном контроле ГУУР МВД России находится одно из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел РФ - розыск преступников и без вести пропавших. Эта работа ведется в координации с коллегами из других стран и при содействии международных организаций. МВД России в ходе проведения межгосударственной оперативно-профилактической операции "Розыск" на территории страны было задержано 160 преступников, разыскиваемых органами внутренних дел других государств-участников СНГ. В свою очередь, зарубежными коллегами разыскано и задержано около 300 преступников, объявленных в розыск правоохранительными органами России.

    Так, в сентябре прошлого года оперативниками главка совместно с представителями НЦБ Интерпола и полицией США в Москве был задержан находившийся более 20 лет в международном розыске за совершение убийства 41-летний Джамбул Виблиани. Все эти годы, скрываясь от правосудия, он жил под чужим именем и по подложным документам. Кроме того, подчеркнул Михаил Никитин, в рамках взаимодействия с Комитетом криминальной полиции МВД Казахстана на Казанском вокзале Москвы были задержаны два особо опасных преступника - граждане Казахстана, находившиеся в международном розыске за совершение разбойного нападения. Особое внимание уделяется розыску лиц, без вести пропавших, на контроле - розыск пропавших детей. Из объявленных в розыск в 2011 году несовершеннолетних сотрудниками полиции разыскано более 90 процентов (16 337 из 17 898 человек).

    Немалую роль в деле противодействия преступности играют кинологические подразделения органов внутренних дел РФ. За прошедший год полицейскими кинологами осуществлено около 530 тысяч выездов на места совершения преступлений. С использованием служебных собак раскрыто свыше 55 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, из незаконного оборота изъято более 700 килограммов наркотиков, 650 единиц оружия, 70 самодельных взрывных устройств, 865 кг взрывчатых веществ и около 37 тысяч патронов.

    Поделиться