30.01.2012 23:22
    Поделиться

    Московский чиновник украл 1,5 миллиарда рублей у обманутых дольщиков

     

    Арестован крупный московский чиновник, которого подозревают в хищении полутора миллиардов рублей, выделенных на решение проблем обманутых дольщиков.

    Начальник пресс-службы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу РФ Роман Михайлов сообщил "Российской газете", что полиция задержала руководителя Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов Андрея Барканова.

    Проблемы у дольщиков возникли из-за невыполнения своих обязательств компанией "Энергостройкомплект-М". В результате остановилось строительство жилых домов на улице Генерала Глаголева, квартал 83, корпусов 1 и 2 и корпусов 3 и 6 в Южном Тушино. Люди, вложившие немалые деньги в строительство квартир, стали митинговать, обращаться в Арбитражный суд, к руководству Москвы и правительству страны. Обманутые дольщики даже объявляли голодовки. В общем, сложилась напряженная социальная ситуация.

    В октябре 2010 года временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился выделить субсидии ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" в размере 3,1 миллиарда рублей на ликвидацию долгостроя. Деньги выделили из средств адресной инвестиционной программы столицы. Кроме того, направили средства из бюджета города по статье "Расходы на реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики". Главный распорядитель этих финансов - департамент строительства города - заключил с ГУП договор о предоставлении субсидии для возмещения фактически произведенных затрат, связанных с ликвидацией долгостроя. И буквально на следующий день на расчетный счет унитарного предприятия все деньги были перечислены.

    Однако глава ГУП Андрей Барканов решил воспользоваться деньгами по-своему. Около 1,5 миллиарда рублей пошли на субсидии для улучшения финансового состояния своей организации. В том числе деньги перечислялись на счета некоторых организаций по различным фиктивным основаниям.

    Против Андрея Барканова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 - мошенничество.

    Еще одно крупное мошенничество раскрыли в Москве сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Они задержали двоих участников организованной группы, которых подозревают в вымогательстве за содействие в трудоустройстве. У соискателя вакантной должности, генерального директора коммерческой организации, требовали 45 миллионов рублей.

    Полицейские установили, что 34-летний исполняющий обязанности генерального директора федерального государственного унитарного предприятия, по уставу являющегося коммерческой организацией, за крупное денежное вознаграждение обещал способствовать соискателю в назначении на должность гендиректора. О готовности помочь мошенник сообщил "клиенту" через своего посредника - 60-летнего безработного.

    Кандидат на пост гендиректора обратился в полицию. Дальше уже - дело техники, все переговоры проходили под контролем оперативников. Вскоре соискатель "высокого" кресла дал свое согласие, при этом оговорив, что передача 45 миллионов рублей осуществится только после подписания приказа о назначении. Задержали посредника в момент получения миллионов. Второго подозреваемого взяли по месту проживания.

    Справка "РГ"

    В прошлом году было выявлено 202 454 преступления экономической направленности.

    Раскрыто 5,3 тысячи преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. За коррупцию только в сфере закупок медицинского оборудования выявлено 138 преступлений и 107 лиц, их совершивших. Возбуждены и расследуются более 2,2 тысячи таких преступлений в сфере ЖКХ. Средняя взятка чиновников вторых эшелонов составляет 236 тысяч рублей. А крупные столоначальники берут за раз около 9 миллионов рублей.

    Поделиться