29.01.2012 23:20
    Поделиться

    Прекращено дело о контрабанде томографа

    Неожиданная новость пришла из следственного департамента МВД России. Там прекращено уголовное дело против коммерсантов, которых обвиняли в контрабанде томографа.

    Стандартное расследование стало известным после скандала с взяткой в три миллиона долларов следователю Дмитриевой.

    Дело против бизнесменов было прекращено потому, что изменилась статья 188 Уголовного кодекса. Изменение было принято по инициативе президента страны, и эта статья, как говорят юристы, была "декриминализирована".

    Суть сданного в архив уголовного дела в том, что два бизнесмена по госконтракту на поставку медоборудования привезли для карельской республиканской больницы томограф, который стоил 1,2 миллиона долларов . Бюджету же он обошелся почти в два раза дороже. По выводам следствия, томограф ввозили, сильно занизив его стоимость на таможне. Вот это расследование и вела следователь по особо важным делам ГСУ Нелли Дмитриева.

    Если верить следствию, Дмитриева с одного из коммерсантов-фигурантов дела запросила взятку. Деньги передавались через нескольких посредников. Один из них бывший сотрудник милиции и коммерсант Максим Каганский. Руководителя Дмитриевой генерала Глухова министр внутренних дел наказал. После служебного расследования Глухов подал рапорт об отпуске. В министерстве ходят слухи, что из отпуска Глухов на службу не вернется.

    Поделиться