29.01.2012 23:20
    Поделиться

    Доктора будут судить за смерть Веры Трифоновой в следственном изоляторе

    Московское Главное следственное управлением СКР объявило о том, что его следователи закончили работу по уголовному делу врача реаниматолога-анестезиолога МОНИКИ Александры Артамоновой.

    Дело доктора Артамоновой выделили в отдельное производство из большого уголовного дела о гибели обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой. Врачу предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Максимально по этой статье можно получить до трех лет колонии.

    Следствие считает, что доказало следующее. Ночью в апреле 2010 года доктор Артамонова провела Вере Трифоновой сеанс гемодиализа. Но когда процедура закончилась, не удалила катетер, вставленный в правую бедренную вену больной. При этом врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который стал причиной смерти арестованной Трифоновой.

    Напомним, что Вера Трифонова скончалась в следственном изоляторе "Матросская Тишина". Смерть женщины вызвала очень большой общественный резонанс. Трифонова только четыре месяца провела в СИЗО по обвинению в мошенничестве.

    Как выяснилось, незадолго до гибели она проходила лечение в одной из городских больниц, где ей делали операцию - и в правой бедренной артерии был забыт внутривенный катетер. По заключению судебно-медицинских экспертов, из-за этого развился тромбоз, затем тромб оторвался и вызвал тромбоэмболию легочной артерии.

    В связи со смертью Трифоновой уголовное дело против нее было прекращено. Ее защитник заявил, что будет добиваться закрытия уголовного дела в отношении своей подзащитной по реабилитирующим обстоятельствам: "за отсутствием состава преступления в ее действиях".

    Сейчас доктор Артамонова и ее защитник знакомятся с материалами уголовного дела. А параллельно продолжается расследование основного уголовного дела. Его фигурант - следователь Сергей Пысин.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, в рамках "большого" уголовного дела следователи "изучают роль должностных лиц уголовно-исполнительной системы, которые имели отношение к содержанию Веры Трифоновой под стражей. Их действиям также будет дана юридическая оценка".

    Поделиться