29.01.2012 23:24
    Поделиться

    С 1 февраля начинается запись в первый класс детей "не по прописке"

    Дошла очередь до "посторонних" первоклассников

    C 1 февраля в Москве, согласно приказу руководителя городского департамента образования Исаака Калины, начинается запись в первый класс детей "не по прописке". Они идут во вторую очередь. В январе школы оформляли только тех, кто "прикреплен" к ним по месту жительства.

    Родители, согласные отдать ребенка в школу во дворе, подавали заявления через интернет. Для этого с 15 декабря 2011 года в Москве работал электронный сервис. Поступило более 62 тысяч заявлений. При этом около трети родителей предпочли школу не по месту жительства. Причины разные: кто-то, например, живет не там, где прописан, а кто-то стремится устроить чадо в языковой лицей или математическую гимназию. Как пояснили "РГ" в департаменте образования, школы, у которых есть помещения, чтобы открыть дополнительные классы, смогут теперь принять детей "со стороны".

    Правда, приказ департамента не внес ясности в вопрос: кого возьмут в элитные школы. Это должен сделать федеральный документ о порядке приема детей в первый класс, который ожидается в феврале.

    Поделиться