30.01.2012 23:00
    Поделиться

    Конфликт вокруг православных церквей на Украине мешает встрече Папы Римского и Патриарха

    Одной из причин, по которым пока невозможна встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Бенедикта XVI, является конфликт вокруг православных церквей на Западной Украине.

    Об этом заявил глава РПЦ в интервью одной из сербских газет. Весь текст беседы выложен на сайте Московского патриархата. Захваты греко-католиками православных храмов - тема весьма болезненная не только в межконфессиональном диалоге, но и в вопросах культурного и политического сотрудничества между Украиной и Россией. Во времена Папы Иоанна-Павла II в Ватикане утверждали, что не могут влиять на греко-католиков на Украине.

    - В ходе регулярных контактов с руководством Римско-католической церкви, - прокомментировал эту тему Святейший, - мы постоянно поднимаем вопрос о разрешении ситуации с православными храмами в Западной Украине. И Папа Римский, и главы ответственных ватиканских конгрегаций выражают понимание нашей озабоченности, однако проблема так и остается нерешенной.

    Между тем с 90-х годов в более чем 200 российских городах были открыты католические церкви. Помогло ли это сблизить позиции Москвы и Ватикана?

    - Ситуация в православно-католических отношениях в России за последние 10 лет заметно улучшилась, - отвечает на этот вопрос предстоятель РПЦ. - Проблема прозелитизма уже не стоит так остро, как это было в 90-е годы, когда католические миссионеры приезжали в Россию, чтобы вести активную деятельность. Положительную роль сыграла созданная в 2004 году Смешанная группа по рассмотрению проблем в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами в России. Необходимо развивать сотрудничество между православными и католиками, хранящими христианскую традицию и имеющими близкие взгляды на личную и социальную этику, научно-технический прогресс, биоэтику. Все более актуальной проблемой становится христианофобия, преследование христиан за их веру. В области защиты прав христиан тесное православно-католическое взаимодействие мне представляется перспективным, важным и своевременным.

    Поделиться