01.02.2012 23:40
    Поделиться

    Подготовлен список профессий для желающих пройти АГС

    Подготовлен новый список профессий для желающих пройти альтернативную службу

    В этом году желающим пройти альтернативную гражданскую службу не удастся сделать это по таким профессиям, как коневод, конюх, рыбак и лесоруб. Они вычеркнуты из списка должностей для "альтернативщиков".

    Впрочем, список все равно стал шире. Всего в нем 130 должностей, а год назад их было 125. Перечень профессий прописан в проекте приказа минздравсоцразвития. Вскоре он должен быть подписан. В перечень вошли такие профессии, как механик, электромонтер, электросварщик, программист, слесарь, звукооператор. Также в него включены профессии официанта, курьера, рабочего по благоустройству населенных пунктов.

    Как пояснили "РГ" в минздравсоцразвития, список формируется исключительно по заявкам работодателей. Но не всех. Учитываются только заявки госучреждений, подведомственных федеральным и региональным органам власти. В основном это учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования. И вакансии в большинстве своем те, на которые люди не идут по "доброй воле", - тяжелые и низкооплачиваемые, такие, как санитар, например.

    Впрочем, в регионах есть большой дефицит и высококвалифицированных специалистов - врачей, фельдшеров, учителей, педагогов-психологов, поэтому эти профессии тоже включены в список для "альтернативщиков". Кстати, зарплата для них точно такая же, как и для любого другого специалиста, и может достигать 20 тысяч рублей. Все остальные условия, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск, - тоже.

    справка "РГ"

    В ходе осеннего призыва на альтернативную службу было направлено 233 человека. Всего сейчас в России ее проходят 1142 человека, из них 417 - в федеральных органах исполнительной власти и 685 человек - в региональных.

    Поделиться