30.01.2012 23:41
    Поделиться

    Участники рынка акций РФ ждут падения индекса ММВБ ниже 1500 пунктов

    Рынок акций РФ на неделе может взять паузу в январском ралли и откатиться в район 1480-1490п по индексу ММВБ, игроки предпочтут зафиксировать прибыль в ожидании новостей о разрешении долгового вопроса Греции и Европы, а также новой порции статистики из США с рынка труда.

    На прошлой неделе рынок акций РФ вырос четвертый раз подряд, оптимизм был подогрет новостями от ФРС США о продолжительном периоде действия сверхнизких процентных ставок, индекс РТС опять обогнал по темпам роста индекс ММВБ за счет укрепления рубля.

    Неделя начиналась с роста вслед за Европой и нефтью на новостях о введении Евросоюзом эмбарго на поставки нефти из Ирана; индекс РТС превысил 1520п и обновил годовой максимум. Греция и частные кредиторы неделю назад не смогли достичь соглашения об условиях списания греческого долга, что сохраняет неопределенность вокруг сроков согласования второго пакета финансовой помощи для Афин.

    Во вторник рынок акций просел до 1515п по индексу РТС и ниже 1490п по индексу ММВБ, давление оказывало отсутствие ясности относительно списания долгов Греции и снижение нефти, несмотря на эмбарго ЕС в отношении поставок из Ирана (инвесторы рассчитывали на увеличение поставок из Саудовской Аравии и восстановление ливийского экспорта). Локальную поддержку Европе оказали позитивные данные о деловой активности в еврозоне (сводный индекс превысил в январе 50 пунктов), а также успешное размещение векселей Испании (доходность выпусков снизилась минимум в 1,5 раза).

    В среду рынок возобновил рост в ожидании итогов заседания ФРС США, индекс ММВБ поднялся к 1500п, индекс РТС превысил 1530п. Поддержку рынкам оказал квартальный отчет Apple.

    В четверг рынок акций взлетел выше 1570п по индексу РТС (максимум с 8 ноября) на фоне подъема мировых площадок благодаря новостям от ФРС о неизменности процентных ставок до конца 2014 года, а также на фоне укрепления рубля. В лидерах роста выступили банковские акции (Сбербанк достиг максимума 9 августа, ВТБ - максимум с 5 декабря).

    Глава ФРС Бен Бернанке объявил, что ЦБ рассматривает дополнительный выкуп активов с целью стимулирования экономического роста.

    Под занавес недели российский рынок скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками, причем продажи возросли после выхода в США первой оценки роста ВВП за IV квартал (ВВП вырос на 2,8%, ожидался подъем на 3%).

    Поделиться