30.01.2012 23:29
    Поделиться

    С начала зимы из Москвы вывезли 11 миллионов кубометров снега

    Черный асфальт этой зимой в столице неожиданно покрылся белым налетом. Москвичи заволновались: что это, плесень, соль, очередная химия? Кому и чем грозит? Андрей Цыбин, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, уверяет, что пятна не несут никакой опасности.

    - Это раскрошившаяся мраморная крошка, которая входит в состав нового тротуарного реагента, - заявил он на пресс-конференции. - Мраморная крошка толщиной с яичную скорлупу, поэтому под ногами легко растирается. Пыль втирается в поверхность дороги, благодаря чему трасса перестает быть скользкой. Она безопасна для обуви и собачьих лап, и лучше справляется с гололедом.

    Заметны пятна на асфальте стали потому, что вот уже неделю в городе стоит солнечная морозная погода без снега. По словам Цыбина, пятна могут сохраниться до конца зимы, но весной коммунальщики смоют их специальным дорожным шампунем. Жалобы в департамент на испорченную обувь пока не поступали. Напомним, что пик обращений пришелся на 1990-е годы, когда дороги посыпали технической солью, которая разъедала все на своем пути.

    Методы очистки города от снега стали более щадящими. В дополнение к имеющимся в городе 6 тысячам единиц техники в этом году закуплено 900 единиц, а до конца года будет приобретено 2,66 тысячи штук. На эти цели город выделил 11 миллиардов рублей. Среди закупок - "рассеиватели" реагентов. С начала зимы вывезено 11 миллионов кубометров снега.

    пресс-центр сообщает

    В среду, 1 февраля 2012 года, в 12.30 в пресс-центре "Российской газеты" пройдет Академический час с участием ведущих медиков страны, ученых с мировыми именами на тему: "Еду лечиться за рубеж. Почему?"

    В мероприятии участвуют: академики РАН и РАМН - А.А. Баранов, Л.А. Бокерия; академики РАМН - Б.Г. Алекян, Ю.В. Белов, С.В. Готье В.В. Крылов, А.Г. Румянцев, Г.Е. Ройтберг, А.Ш. Ревишвили; члены-корреспонденты РАМН - М.А. Курцер, Л.С. Намазова-Баранова, В.А. Порханов, А.Ш. Хубутия.

    Аккредитация и справки по тел.: 8 (499)257-59-79, e-mail: pr@rg.ru.

    Адрес пресс-центра: м. "Савеловская", ул. Правды, д. 24, стр. 4, 9-й этаж.

    Просьба иметь при себе паспорт.

    Поделиться