31.01.2012 23:12

Сборная России по бенди разгромила Норвегию на чемпионате мира

Третий матч предварительного этапа дивизиона "А" на чемпионате мира прошел для сборной России без всяких треволнений. Наши хоккеисты на льду высокогорного катка "Медео" уверенно разобрались с Норвегией - 16:1.

Когда-то потомки викингов входили в сильнейший квартет команд мирового бенди. В 1965 году норвежцы выиграли серебряные медали, спустя 28 лет на домашнем турнире взяли "бронзу". В начале века скандинавы даже установили абсолютный рекорд результативности во встречах на уровне национальных сборных, "отгрузив" 32 безответных мяча в ворота команды Белоруссии.

Однако в последние годы норвежцы выступают все хуже и хуже, уже совсем не составляя конкуренции грандам. Если в 2004-м северяне еще оказывали достойное сопротивление нашим ребятам (3:6), то дальше на чемпионатах крупно уступали, постоянно пропуская от дюжины мячей и больше - 0:22, дважды - 2:12, 2:18, 3:17, 0:19 и 1:13 в прошлом сезоне.

Не стала исключением из этого ряда и вчерашняя игра, проходившая в условиях обильного снегопада. Более техничным россиянам такая погода была не совсем на руку, но и на запорошенном льду подопечные Сергея Фирсова уже в первые четверть часа встречи добились впечатляющего скорострельностью форвардов результата - 6:0.

Ворота норвежского голкипера распечатал Сергей Ломанов, дальше мячи забивались на любой вкус. Здесь и добивание после розыгрыша угловых, и сольные проходы Павла Рязанцева, и аккуратный, выверенный переброс через вратаря в исполнении Максима Ишкельдина. Седьмой гол на счету Евгения Иванушкина, реализовавшего пенальти. Еще через полторы минуты столичный динамовец оформил дубль.

Норвежцы смогли размочить счет с углового только после восьми пропущенных мячей. Отличился ветеран команды 39-летний Кристер Люстад. Это ему принадлежит вечный бомбардирский рекорд чемпионатов мира. В том самом разгромном матче с белорусами 11 лет назад из 32 голов ровно два десятка записал на свой счет Люстад.

Когда прозвучал свисток на перерыв, на табло горели цифры 9:1. Это еще один раз успел огорчить голкипера норвежцев Рязанцев.

Дмитрий Савельев в начале второго тайма закрепил традицию побеждать Норвегию с двузначной разницей в счете - 11:1. Дальше голевая феерия продолжилась.

А начался вчерашний игровой день встречей между финнами и американцами. "Звездно-полосатые" приятно удивили, заставив соперников отыгрываться. Хоккеисты США до 24-й минуты лидировали 1:0, на большой перерыв заокеанская сборная ушла, уступая всего лишь 1:2. Правда, во второй половине матча хоккеисты из страны Суоми восстановили статус-кво, в итоге победив 7:1. Тем не менее американцы успели наделать шума.

В третьем матче дня хозяевам турнира казахстанцам противостояли вице-чемпионы мира шведы, подошедшие к этой игре с разницей 23:0. Победу, как и предполагалось, одержали скандинавы- 9:1.

Между тем

Вчера свой первый официальный матч провела сборная Японии, дебютант чемпионатов мира.

Японцы оказались новичками не робкого десятка. В стартовой встрече дивизиона "С" на запасном поле Центрального стадиона Алма-Аты хоккеисты из Страны восходящего солнца сразились с эстонцами, выступающими на мировых первенствах с 2003 года. Прибалты победили со счетом 6:2, но азиатам неожиданно удалось выиграть вторую половину матча (2:1).