30.01.2012 23:17

Сборная России по хоккею с мячом обыграла Финляндию на ЧМ

По четыре очка набрали сборные России, Казахстана и Швеции после матчей второго тура предварительного этапа проходящего на катке "Медео" чемпионата мира. Вчера, в 52-й день рождения своего главного тренера Сергея Фирсова, наша команда с минимальным перевесом одолела финнов, хотя по ходу матча россияне вели 4:0. Сегодня во встрече с Норвегией должно быть полегче.

Похоже, разгромное поражение хоккеистов из Страны Суоми на старте чемпионата от шведов (0:12) притупило бдительность игроков нашей команды. Да и легкая прогулка россиян в матче с американцами (19:3) никак не способствовала повышенному настрою и концентрации.

Уже в дебюте вчерашней встречи зрителям и самим участникам было понятно: града мячей в одни ворота ждать не стоит. В первой половине команды обменялись нереализованными пенальти, причем финны били 12-метровой штрафной удар первыми и могли открыть счет. Но это сделал наш Василий Грановский, хотя забитый ударом со средней дистанции мяч из-за рикошета в официальный протокол записали как автогол соперника. А вскоре Евгений Иванушкин с пенальти пробил в штангу и через считаные секунды реабилитировался, отличившись с игры - 2:0.

Отдохнув в перерыве, россияне усилиями Сергея Ломанова и блеснувшего индивидуальным мастерством 38-летнего капитана команды Михаила Свешникова довели свой перевес до четырех мячей. Увы, ожидаемой спокойной концовки не получилось. Фирсову, вместо того чтобы думать о неких приятных хлопотах, связанных с празднованием дня рождения, пришлось изрядно понервничать.

Как-то мгновенно добавилось работы нашему голкиперу Роману Гейзелю. Только пошли последние четверть часа встречи, как в течение трех минут Микко Луккарила с 12-метрового и Вилле Аалтонен в результате розыгрыша углового забили два мяча.

Оформивший дубль ударом с острого угла Ломанов снова увеличил дистанцию между соперниками. А интриги матчу вновь добавил совершенно неожиданный точный удар Аалтонена более чем с тридцати метров. В этом эпизоде Гейзель явно был не на высоте.

За минуту с небольшим до финального свистка положение стало совсем тревожным. Маркус Кумпуойя сократил разрыв до минимума - 4:5. Благо, для того чтобы отобрать у россиян очко, сборной Финляндии просто не хватило времени. Сенсации со знаком "минус" действующим чемпионам мира удалось избежать.

Результаты других матчей второго тура в элитной группе: Швеция - Норвегия - 11:0, Казахстан - США - 13:3. Стартовал турнир в дивизионе "В": Голландия - Латвия - 6:2, Белоруссия - Венгрия - 13:5.