30.01.2012 23:26
    Поделиться

    В Дальнегорске 28 детей из одного садика заболели сальмонеллезом

    В городской больнице Дальнегорска находятся 30 человек с признаками кишечной инфекции. Среди них двое взрослых, остальные - дети, 27 из которых воспитанники детского сада "Колосок". У восьмерых детей и одного взрослого уже подтвержден диагноз сальмонеллез.

    - Ситуация признана чрезвычайной. Деятельность дошкольного учреждения "Колосок" приостановлена. В настоящее время Роспотребнадзор устанавливает источник инфекции. Единичные случаи заболевания выявлены еще в трех дошкольных учреждениях Дальнегорска, - сообщили в мэрии города.

    Во всех садах проводится внеплановый медосмотр детей. А в местной больнице подготовлены 20 дополнительных коек - на случай распространения инфекции. По факту массового отравления проводятся проверки.

    - Следователи намерены дать юридическую оценку действиям должностных лиц, которые утаили от правоохранительных органов факт массового отравления, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Аврора Римская. - Дети стали поступать в лечебные учреждения еще 25 января, однако о факте массового отравления стало известно только 29 января.

    Не исключено, что по итогам проверки будет возбуждено уголовное дело.

    Тем временем в Иркутской области продолжается расследование уголовного дела по факту отравления 16 человек в Усолье-Сибирском предположительно детской сухой молочной смесью "Дамил1Люкс". Как уточнил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Иркутской области Владимир Саловаров, какие-либо выводы можно будет делать после того, как будут получены результаты экспертизы. В торговых сетях продолжается изъятие "неблагонадежного" детского питания. Оптовый поставщик уже приостановил реализацию 1246 пачек. Розничные продавцы возвратили 542 пачки.

    Между тем в соседней Бурятии республиканское управление Роспотребнадзора обнаружило в одном из образцов другого продукта - "Дамил2Люкс" - возбудителя сальмонеллеза. Дата изготовления смеси - январь 2011 года. Проверки республиканских аптек продолжаются.

    между тем

    Глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко распорядился изъять из оборота все партии детской молочной смеси "Дамил", вызвавшей вспышку сальмонеллеза в Усолье-Сибирском Иркутской области. Пока следственные органы региона продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового заболевания детей, санитарные службы проверяют качество детской смеси во всех городах, куда были сделаны поставки.

    Дело в том, что сальмонеллез - довольно распространенная инфекция. Поскольку передаваться она может и через зараженные продукты питания, не прошедшие достаточной термической обработки, и от человека к человеку, заболевание нередко носит массовый характер. Каждый раз, когда регистрируется несколько больных сальмонеллезом (как и некоторыми другими инфекциями, например, гепатитом), санитарные врачи оперативно разбираются в причинах и ищут источник заразы, чтобы предотвратить эпидемию.

    Например, всего неделю назад в Челябинске произошла вспышка сальмонеллеза, когда в считаные дни на больничной койке оказалось около 100 человек. Причем у пятерых заболевание развивалось настолько остро, что их пришлось поместить в реанимацию. Причиной распространения инфекции на этот раз стали пирожные с кремом - обычные эклеры. Как выяснили санитарные врачи, носителями сальмонеллы были работники кондитерского цеха.

    Что касается ситуации с "Дамилом", как уже сообщала "РГ", речь идет о детском питании, произведенном бельгийской компанией FASSKAS.A и поставленной в РФ московской компанией ЗАО "НТИ Дамил". Зараженную партию BN03991, из-за которой заболели дети в Усолье-Сибирском, начали изымать из торговой сети в середине января. Но в конце прошлой недели стали известны результаты экспресс-анализов, произведенных при проверке смеси того же производителя, поступившей в Бурятию, - в образцах, взятых из закрытых пачек уже другой партии, вновь была обнаружена сальмонелла. И тогда Роспотребнадзор решил отозвать из продажи всю продукцию бельгийского завода.

    "По тем данным, которыми мы располагаем, контаминация опасным возбудителем могла произойти непосредственно на производстве в Бельгии. Мы проверяем по всей стране и изымаем не только эту партию, но и все партии данного завода", - заявил Геннадий Онищенко по сообщению "Интерфакса".

    В компании, поставлявшей "Дамил" в Россию, "РГ" сообщили, что партии смеси были отправлены не только в Иркутскую область, но и в Еврейскую АО. Там, к счастью, случаев заболевания сальмонеллезом у грудничков не зарегистрировано. Компания-поставщик тоже выясняет, что послужило причиной заражения детской смеси и отправила образцы "Дамила" на экспертизу в независимую лабораторию.

    В Роспотребнадзоре добавляют, что "Дамил" был в продаже в торговых точках Улан-Удэ, Краснодара, Архангельска, Сыктывкара, Москвы, Ростова-на-Дону. Во многих случаях, по словам Онищенко, смесь выдавалась родителям в качестве социальной помощи. Кроме того, предупреждает Главный государственный санитарный врач, часть бельгийского сухого молока могла поступить в Белоруссию и Казахстан, поэтому Роспотребнадзор связался с министерствами здравоохранения этих стран.

    Поскольку значительная часть опасной смеси уже разошлась со складов и прилавков и находится в домашних припасах, Главный санитарный врач еще раз обратился к населению с просьбой "быть очень осторожными и воздерживаться от ее употребления в пищу".

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться