30.01.2012 23:34
    Поделиться

    Молодому поколению предстоит укреплять независимость Азербайджана

    2 февраля в Азербайджане будет отмечаться День молодежи

    Эта дата была учреждена в 1997 году указом экс-президента, общенационального лидера Гейдара Алиева, который неоднократно подчеркивал, что именно молодому поколению предстоит строить новое государство, укреплять независимость Азербайджана, его авторитет на международной арене.

    Азербайджан решительно и бесповоротно взял курс на модернизацию. Высокие темпы экономического развития позволяют руководству страны ставить и успешно выполнять амбициозные задачи, конечная цель которых - улучшение качества жизни народа.

    Обновление идет по всем направлениям. Во всех сферах жизнедеятельности - будь то социальные программы, информационно-коммуникационные технологии, наука, образование, культура, формирование индустриального общества и т.д. - внедряются самые современные стандарты. Иными словами, сегодня закладывается мощный фундамент для обеспечения на долгие годы вперед качественно нового уровня благосостояния людей, а значит, и всего государства.

    Но для реализации этих планов требуются прежде всего высококвалифицированные специалисты, кадры новой формации, с новым мышлением и новым интеллектуальным зарядом. То есть эта задача в первую очередь ложится на плечи азербайджанской молодежи, которая все активнее вовлекается в строительство будущего своей страны, все громче дает о себе знать в реализации крупномасштабных проектов.

    В свою очередь, государство проявляет огромную заботу о молодом поколении, оказывает всяческую поддержку в его стремлении к знаниям, жизненным благам, устойчивому положению в обществе. Наглядным подтверждением тому служит принятая в стране программа "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.". Она, как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, очень конкретна, не носит формальный характер. Все положения этой программы рассчитаны на достижение конкретных результатов. В рамках программы предусмотрено создание Фонда молодежи, где государство предполагает аккумулировать определенные первоначальные средства, чтобы привлечь к различным проектам максимальное количество молодежи. "У нашей молодежи, - сказал И. Алиев, - огромный потенциал, большая энергия, очень высокое чувство патриотизма. Они, как любой гражданин Азербайджана, хотят делать добрые дела для страны".

    В сегодняшнем выпуске тематической вкладки "Азербайджан" мы расскажем читателям "Российской газеты" о том, как живет азербайджанская молодежь, какие заботы и проблемы она решает и как ей в этом помогает государство, которое проводит системную, целенаправленную политику по формированию нового поколения молодых членов общества.

    Между тем

    Сегодня в мире насчитывается почти три миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. В Азербайджане, по данным Госкомстата, молодежь составляет две трети от всего населения страны, более 2 млн 800 тысяч тех, кому от 14 до 29 лет.

    Поделиться