30.01.2012 23:31
    Поделиться

    Азербайджанская молодежь интересуется глобальными экологическими проблемами

    Под занавес минувшего года более ста молодых экологов из сорока стран мира собрались в одном из самых живописных уголков Азербайджана, столице древней Кавказской Албании - Габале.

    Они стали участниками международного молодежного экологического лагеря, организованного в рамках кампании по защите окружающей среды IDEA (Международный диалог для действий в защиту окружающей среды) при содействии ООН и международных молодежных организаций. Немногим ранее близ местечка Товуз, у известного неолитического памятника Гейтепе, для молодых ученых и специалистов профильных институтов стран СНГ была организована Школа молодых археологов стран постсоветского пространства.

    Вызовы тысячелетия подвигли азербайджанскую молодежь, как и их коллег из других стран, на совместное решение научных, общественно-политических, социальных и других проблем. Среди них - глобальные экологические вызовы, перспективы сотрудничества по защите окружающей среды, реализация проектов и поддержка общественности в развитии "зеленой экономики". Так, главная цель проекта IDEA (International Dialogue on Environmental Action), действующего под лозунгом "Одна Земля - одно будущее" - объединение молодежи мира, экологическое просвещение, защита окружающей среды и т.д. На презентациях и панельных дискуссиях, которые состоялись на экологической конференции в Габале, были затронуты такие важные темы, как глобальное изменение климата, эффективное использование энергоресурсов, значимость экологического образования для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия, роль инновационных технологий в сфере охраны окружающей среды, участие и роль молодежи в экологических инициативах и т.п.

    Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель IDEA Лейла Алиева убеждена, что этот лагерь необходимо проводить ежегодно и превратить Габалу в пространство для диалога между молодыми людьми. "Это зависит только от нас - молодых людей, попытаться критически посмотреть на сложившуюся ситуацию. Экологические проблемы, вытекающие из изменения климата, увеличения выбросов углекислого газа, роста концентрации парниковых газов в атмосфере, изменчивости океана, засухи и другие гуманитарные вызовы в различных частях мира, не должны оставлять молодое поколение равнодушным", - сказала Л. Алиева. Кстати, в рамках международного экологического лагеря в Габале была принята и первая всеобщая декларация IDEA, которая призывает человечество к ответственности за экологические изменения в мире, к уважению права каждого на безопасное будущее. Предполагается, что Декларация будет презентована на глобальной конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20" в Рио-де-Жанейро в 2012 году.

    Совместные научные проекты - еще один вектор сотрудничества азербайджанской молодежи со своими сверстниками из зарубежных стран. Так, завершившаяся несколько месяцев назад в Товузе Школа молодых археологов была организована в рамках гуманитарного международного проекта "Летние школы археологов и реставраторов: организация молодежных археологических и реставрационных отрядов" под патронажем Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС). Проект был приурочен к проведению Года историко-культурного наследия Содружества, а отряды молодых ученых работали в составе археологических и реставрационных экспедиций в восьми государствах СНГ. Цель проекта -- формирование сообщества профессиональных археологов.

    Поделиться