30.01.2012 23:43
    Поделиться

    Киев не смог договориться с Баку по импорту азербайджанского газа

    В канун всемирного экономического форума в Давосе представители правительства Украины заявляли, что именно в Давосе будет подписано соглашение о создании азербайджанско-украинской компании по поставкам в Украину сжиженного газа из Азербайджана в обход РФ. В дальнейшем этот продукт планируется поставлять в Молдавию (через Украину); возможными его покупателями являются Польша, Беларусь и страны Балтии.

    Но в ходе давосской встречи президентов Азербайджана и Украины разногласия по этому проекту - ценовые и инвестиционные - не были устранены. Поэтому соглашение в Давосе не подписано. Зато в канун форума Азербайджан подписал соглашение с РФ о двукратном росте экспорта азербайджанского газа в Россию в наступившем году - с 1,5 до 3 млрд кубометров. В связи с этим документом украинские СМИ отмечают, что в Баку не склонны заключать "газовый пакт" с Украиной в период, когда обостряются ее споры с Россией по объемам и ценам поставок из РФ.

    Впрочем, в январе было подписано соглашение о поставках из Азербайджана нефти в Украину и через Украину в западный регион экс-CCCР и Восточную Европу с 2012 года. Причем эти поставки направляются в обход РФ - через Грузию и далее по Черному морю до Одессы.

    Окончательно решить спорные вопросы между Киевом и Баку планируется в ходе предстоящей региональной энергетической конференции в Грузии и в двусторонних переговорах. Причем запланированы поставки через Грузию в Украину с Молдавией и "сырого" газа из Азербайджана. Но премьер-министр Грузии Ника Гилаури после встречи в Давосе с президентом Азербайджана и еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером не подтвердил, что азербайджанское газосырье направится Украине в обход РФ. Он заявил: "Проект (АGRI. - Прим. ред.) предусматривает транзит газа из Азербайджана через Грузию, далее по Черному морю в Румынию, Венгрию и, возможно, в Украину".

    Пока российский рынок остается основным для азербайджанского голубого топлива. По данным "Газпрома", новый контракт с Баку, по сути, уникальный, так как он не имеет верхней границы, то есть конечной "планки" поставок. Это экономически эффективно и выгодно обеим сторонам.

    Поделиться