30.01.2012 23:45
    Поделиться

    Эксперт: Большинство россиян предпочитают не использовать финансовые услуги

    Для успешной карьеры нужны финансовые знания

    Фраза о необходимости финансовой грамотности персонала компании и предпринимателей может на первый взгляд показаться банальностью, однако это не так. Как показывают последние исследования, все большее количество наемных менеджеров, которые трудятся в крупных компаниях, готовы перейти работать в стартап. Однако далеко не все отдают себе отчет в том, что не весь опыт, накопленный в процессе трудовой деятельности наемными сотрудниками, применим в небольших, начинающих свое развитие, компаниях. Очень часто с уменьшением масштаба компании перестают работать многие механизмы: это и изменение системы оплаты труда, и существенное увеличение зоны ответственности, значительно выходящее за пределы привычных обязанностей, и, как следствие, необходимость принятия непрофильных решений. В любом случае, работаете ли вы наемным сотрудником или начинаете собственное дело, для успешной карьерной истории и хорошего дохода вам необходимо быть финансово грамотным.

    Вовлеченность персонала компаний в потребление финансовых продуктов на уровне предприятия и принятие решений о таком потреблении постепенно растет. При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что принятие финансовых решений и менеджментом компании, и ее сотрудниками сказывается на эффективности предприятия.

    Но парадокс: будучи, с одной стороны, востребованными, финансовые знания остаются для подавляющего большинства "темным лесом". Россияне предпочитают не использовать какие-либо финансовые услуги, считая их чрезмерно сложными и непонятными. Большинство принимают решения об управлении своими финансами не на основе анализа полученной информации, а по рекомендациям друзей, а также заинтересованных сотрудников банков или компаний.

    Приведу пример из собственной практики. Наняв водителя со своим автомобилем, мы столкнулись с тем, что нам пришлось страховать его, т.к. сначала небольшие траты на бесконечные мелкие ДТП, а потом еще и крупное ДТП и последующий ремонт автомобиля становились менее "выгодными", нежели покупка страхового полиса. Одновременно нам пришлось столкнуться с такими понятиями, как страховая сумма, страховая премия, страховое покрытие, условная и безусловная франшиза. Наличие последней влияло на стоимость полиса, т.к. автомобиль был уже не новый. Кроме того, принятие решения о страховании юридического лица имеет еще более глубокие последствия, чем страхование физического лица, - это еще и бухгалтерский, и налоговый учет, порядок отнесения таких расходов на затраты и отражения их в учете. И это лишь один пример из многих, когда финансовая грамотность позволила начинающему на тот момент бизнесу оптимизировать расходы.

    К сожалению, есть и обратные примеры. Предприниматель открыл торговую компанию. Он слышал, что упрощенная система налогообложения более выгодна для малых предприятий, и самостоятельно, ни с кем не советуясь, выбрал для своей компании при регистрации именно ее. Однако он не учел, что для торговых операций упрощенная система может быть убыточна, и для партнеров компании в том числе. В результате предприниматель имеет упущенную выгоду или, еще хуже, терпит убытки. А вернуться к прежней системе он сможет только в начале следующего календарного года.

    На небольших и средних предприятиях рекомендации руководства в переводе выплат заработной платы сотрудникам на банковские карты очень часто наталкиваются на противодействие со стороны коллектива, что связано с недоверием к электронным средствам платежей и недоверием к гарантиям сохранности собственных денег. Однако по Закону "О национальной платежной системе" с 31 декабря 2012 года банки обязаны уведомлять всех своих клиентов о каждой операции, совершенной банковской картой, электронными деньгами и т.п., иначе клиент может потребовать возмещения ущерба. Есть еще и страховые продукты, предлагающие защиту остатка на карте от несанкционированного списания, услуги автоплатежа на другой счет, который не привязан к карте, чтобы защитить ваши денежные средства. Такие знания способны существенно облегчить работу HR-департамента и повысить эффективность работы с персоналом.

    В конечном итоге все упирается в уровень нашей финансовой грамотности. Вовлеченность каждого из нас в финансовую систему, безусловно, разная, однако есть тот минимум, который должен знать каждый на уровне азбуки, особенно то, что подразумевает обязательное потребление финансовых продуктов и связано с трудовой или предпринимательской деятельностью.

    Для большей части коллектива в любой компании финансовая служба является terra incognita - чем-то очень сложным и непонятным, однако, как известно, успех вашей карьеры в известной степени зависит и от вашей инициативы. Изменения, которые вы способны реализовать в вашей компании как наемный сотрудник или как предприниматель, опираясь на свои финансовые знания, способны поднять вас на качественно иной уровень, вне зависимости от того, связана ли напрямую ваша деятельность с финансами или нет.

    Поделиться