30.01.2012 23:45
    Поделиться

    Общественное объединение "Ирели" помогает с учебой за рубежом

    Учимся ответственности

    Общественное объединение "Ирели" (Вперед) - внегосударственная организация, функционирующая с 2005 года.

    Она была создана на основе Общереспубликанского молодежного движения и за сравнительно короткий срок, объединив в своих рядах более двадцати тысяч представителей азербайджанской молодежи, стала самой массовой и самой активной организацией, известной масштабными акциями не только у себя в стране, но и за ее пределами.

    С апреля 2009 года организация, называвшаяся ранее молодежным движением, убрала из названия слово "молодежный", так как, по мнению наших активистов, возрастной лимит (в Азербайджане молодежью считаются люди от 14 до 29 лет) сильно ограничивает возможности организации. А в проектах нашего движения изъявляют желание участвовать и люди постарше. Поскольку сферы интересов и проекты, над которыми мы работаем, у нас самые разные - наука, образование, религия, культура, экология, спорт и т.д. Достаточно назвать самые резонансные из них - образование за рубежом, повышение квалификации, программы "Я за границей", "Народный компьютер" и т.д. О последней программе хотел бы сказать особо. Просветительский проект был реализован при участии двух министерств (молодежи и спорта, связи и информационных технологий), более полусотни органов исполнительной власти Азербайджана и частных бизнес-структур, выступивших в качестве партнеров мировых гигантов IT-сектора - Microsoft и HP в глобальном проекте "Академия информационных технологий". Идея "Народного компьютера" состояла в том, чтобы обучить основам компьютерных знаний и новым технологиям Интернета жителей труднодоступных, высокогорных сел. По окончании проекта каждому участнику досталось по компьютеру. А это, к слову сказать, - более 50 тысяч единиц.

    Отмечу также, что Общественное объединение "Ирели" является официальным представителем и организатором в Азербайджане таких глобальных акций, как Earth Hour, Earth Day Network, 350.org. А создание Центром информационных технологий "Ирели" в рамках проекта "WeBlog" стартовавшего в декабре 2010 года нового сайта (www.weblog.az) позволит молодежи донести до мирового сообщества правду о карабахском конфликте, азербайджанской культуре и динамичном развитии страны во всех сферах.

    Несколько слов о другой программе - "Образование за рубежом". "Ирели" предлагает молодежи мастер-классы и программы повышения квалификации по многочисленным специальностям в авторитетных университетах мира - Гарвард, MIT, Стэнфорд, Оксфорд. По моему глубокому убеждению, чем больше нашей молодежи едет учиться за рубеж, тем громче слышан голос Азербайджана на международной арене. Иногда наши студенты учатся в таких странах и городах, где нет посольств Азербайджана, и там они фактически играют роль посланников нашей страны. А то обстоятельство, что они учатся в лучших зарубежных университетах, является показателем уровня развития людских ресурсов и молодежи страны. Только за 2009-2010 гг. в проектах "Ирели" приняли участие свыше 120 тысяч человек. Деятельность объединения охватывает все города и районы Азербайджана, а в тринадцати странах Европы есть его представительства.

    Будучи председателем "Ирели", я одновременно являюсь депутатом азербайджанского парламента - Милли Меджлиса. Статус народного избранника позволяет мне более полно выражать в законодательном органе чаяния молодых избирателей, защищать их права и отстаивать интересы молодого поколения.

    Кстати

    Согласно концепции "Азербайджан-2020" планируется формирование новой инновационной экономики, обеспечение опережающего развития в образовании, достижение новых успехов в науке. Предполагается увеличить бюджет расходов на образование и проживание отправленных за рубеж студентов. Деньги, выделенные Государственным нефтяным фондом, будут направлены на проживание, учебу, страховку, дорожные расходы азербайджанских студентов за рубежом. Данная стратегия позволит поднять азербайджанскую науку на новый уровень, будет способствовать дальнейшему ускорению научных исследований в стране.

    Поделиться