30.01.2012 23:21
    Поделиться

    Причина ухудшения погоды - вторжение холодных масс с Карского моря

    В столичный регион идут морозы и снегопады

    С приходом февраля морозы в столичном регионе окрепнут. К холодам во второй половине недели добавятся сильный ветер и снегопады.

    Как пояснила "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, виновником ухудшения погоды станет ультраполярное вторжение холодных масс с Карского моря, которые усилят действие царящего в регионе антициклона.

    - Температура воздуха опустится на 10 градусов ниже нормы, и будет колебаться от -30 до -18 градусов, - рассказала она.

    Однако усиление морозов - не единственное испытание, которое ожидает в ближайшее время москвичей. По данным метеоролога, в середине недели усилится ветер, его порывы могут достигать 8-13 метров в секунду. Зарядят еще и снегопады. На дорогах возможна гололедица и заносы. Как советуют медики, при подобной погоде, чтобы не получить обморожение, лучше лишний раз из дома не выходить. Некомфортная погода простоит до конца рабочей недели, и лишь к выходным ситуация улучшится. Выглянет солнце.

    Кстати

    В конце недели погода может поставить рекорд, правда, не температурный. По предварительному прогнозу метеорологов, атмосферное давление вновь поднимется до рекордной отметки - 774 миллиметра ртутного столба.

    Поделиться