30.01.2012 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин посетил инновационный завод

    Привязать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний к внедрению инноваций предложил вчера председатель правительства Владимир Путин.

    Во время заседания Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям премьер рекомендовал расширить перечень компаний с госучастием, которые должны готовить программы инновационного развития.

    Заседание прошло на только что построенном Тихвинском вагоностроительном заводе. Предприятие может выпускать 13 тыс. грузовых вагонов, 90 тыс. тонн железнодорожного литья и 65 тыс. колесных пар в год. Здесь трудятся не только полторы тысячи рабочих, но и почти сотня промышленных роботов. Премьер осмотрел цеха, а затем нажал на кнопку пуска серийного производства вагонов и расписался на одном из них. Путина воодушевила картина модернизации одного отдельно взятого завода, который считается самым крупным и современным предприятием своего рода в Европе. "Я тут поговорил с работниками - у всех высшее образование, - заявил он. - Должен сознаться, я бы, конечно, не смог управлять этим станком". Такие рабочие кадры конкурентоспособны и на международной арене. "Фактически это конкуренция за будущее", - констатировал он.

    "Мы должны сделать так, чтобы именно в России открывались новые предприятия и качественные рабочие места, - пояснил задачи премьер. - К сожалению, это пока, применительно к нашей стране, далеко не так". "Нужно сделать так, чтобы бизнес, готовый к инновациям и развитию, чувствовал поддержку государства", - считает Путин.

     
    Видео: Сергей Куксин

    За 10 лет доля инновационной продукции в промышленном производстве страны должна вырасти с 4-5 до 25-30 проц., объяснил премьер. А расходы на НИОКР к 2020 году увеличиться вдвое. Россия должна существенно нарастить присутствие на мировых рынках высокотехнологичной продукции. Надо формировать долгосрочный спрос на инвестиции, и важнейшую роль здесь должны играть компании с госучастием, заключил глава правительства. Они не должны подменять собой частный бизнес, но должны стать катализаторами инноваций.

    В 2012 году на инновационные программы госкомпании направят 950 млрд рублей, а в следующем внутренний спрос на инновации благодаря им возрастет до 1,5 трлн. Эти программы должны быть увязаны с инвестиционными проектами и финансовыми планами, подчеркнул премьер-министр. "Нужно не осваивать средства на инновации, а делать так, чтобы финансовые ресурсы реально работали на повышение конкурентоспособности нашей экономики", - указал он. И именно для этого нужно связать оплату труда руководителей компаний с достижением ключевых показателей инновационного развития.

    Госкомпаниям предстоит создать индивидуальные планы по участию в деятельности технологических платформ. Сейчас есть 28 платформ, они позволяют сконцентрировать усилия государства, науки, образования и бизнеса в прорывных проектах - медицине, биотехнологиях, энергетике, космической промышленности, ядерных и информационно-коммуникационных технологиях.

    "Нам нужны согласованные универсальные подходы к созданию территориально-производственных кластеров с четким обозначением сфер ответственности всех участников этого процесса", - заявил Путин. Нужно ясно понимать, кто будет вкладывать в строительство, как привлечь институты развития, компании с госучастием. С этими словами премьер обратился к минэкономразвития, поручив подготовить перечень пилотных проектов развития территориальных кластеров с четкими критериями работы и индикаторами эффективности.

    Вчерашнее заседание прошло в новом составе - на днях премьер подписал распоряжение, по которому вице-премьер Владислав Сурков стал зампредседателя комиссии. Кроме того, в нее вошел глава аппарата правительства Антон Вайно. Соответственно, из состава комиссии вышли Сергей Иванов и Вячеслав Володин, которые теперь работают в Кремле. Любопытно, что в числе приглашенных значился кандидат в президенты Михаил Прохоров. Однако он идти на заседание отказался. Сотрудники правительства получили объяснение, что неверно, когда один кандидат в президенты приглашает на мероприятие другого, подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. "С нашей точки зрения, это неверно, так как речь идет о заседании правительственной комиссии, - сказал он. - Кандидатство кандидатством, а инновации инновациями".

    Кира Латухина, Тихвин

    Поделиться