30.01.2012 23:15
    Поделиться

    В Пермском крае будут работать две программы развития малого бизнеса

    Власти Прикамья разработали проект новой программы развития малого и среднего предпринимательства, рассчитанной на три года. Ее основные направления - развитие бизнеса в социальной сфере и популяризация франчайзинга как инструмента создания и развития собственного дела.

    Как сообщил "РГ" исполняющий обязанности министра развития предпринимательства и торговли Пермского края Константин Пьянков, новую программу в министерстве намерены принять в начале весны. Между тем старая программа 2008-2011 годов продолжит функционировать в течение еще 12 месяцев.

    - Необходимость продления старой программы возникла после анализа проведенных мероприятий за 2011 год, - поясняет Константин Пьянков. - В новом году нам необходимо завершить строительство бизнес-инкубаторов в Соликамске и Чусовом. Также важно продолжить реализацию программы в ряде других муниципалитетов.

    Всего на реализацию программы развития малого и среднего предпринимательства в 2008-2011 годы было заложено более миллиарда рублей, остатки которых - около 90 миллионов рублей - и освоят в 2012-м.

    Таким образом, в этом году в крае будут действовать две программы - старая и новая. По мнению Константина Пьянкова, их одновременное функционирование вполне возможно, так как мероприятия одной не пересекаются с другой - и по сути, и по срокам.

    В концепции новой программы предполагается, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличится в Прикамье к 2014 году со 127 до 144 тысяч. Их оборот - с 646 до 834 миллиардов рублей. А количество занятых в малом и среднем бизнесе - с 232 до 294 тысяч человек. Также среди нововведений программы 2012-2014 годов - активное развитие социального предпринимательства, создание сети центров поддержки бизнесменов и присуждение грантов начинающим компаниям.

    При этом уже опробованные и хорошо зарекомендовавшие себя направления работы министерство планирует осваивать на новых площадках. По-прежнему за счет бюджета начинающим коммерсантам будет возмещаться часть процентов по кредиту и лизинговым платежам, а по некоторым кредитам министерство выступит поручителем. Кроме того, приоритетными направлениями останутся микрофинансирование малого бизнеса и программы повышения квалификации.

    - Бюджет новой программы мы предлагаем установить в размере 569 миллионов рублей, а также привлечь свыше одного миллиарда рублей из федерального бюджета, - сообщает Константин Пьянков.

    Справка "РГ"

    В 2011 году на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе направлено более 400 миллиона рублей, из них из краевого бюджета около 94 миллионов, а из федерального - более 300. Самая значительная доля этих средств - более 120 миллионов - направлена в районы для реализации муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса. На субсидии израсходовано около 57 миллионов рублей: поддержку получили более 450 субъектов малого и среднего бизнеса. Самым востребованным направлением оказалось возмещение части затрат на начало ведения бизнеса. Кроме того, малый и средний бизнес получил субсидии на возмещение процентов по кредитам, на обучение, на присоединение энергопринимающих устройств к электросетям, на возмещение затрат, связанных с патентованием и госрегистрацией результатов интеллектуальной деятельности. Благодаря программе развития предпринимательства в 2011 году создано еще 17,4 тысячи рабочих мест.

    Поделиться