31.01.2012 03:30
    Поделиться

    В 2011 году в ПФО за коррупцию осудили 37 глав муниципалитетов

    В прошлом году в ПФО за экономические преступления осудили 37 глав муниципалитето

    По итогам 2011 года количество коррупционных преступлений, выявленных правоохранительными органами, в ПФО увеличилось на 13 процентов.

    Как пояснил "РГ" старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Сергей Грачев, всего было возбуждено, по материалам прокуратуры, 651 уголовное дело. Одним из наиболее проблемных направлений традиционно остается сфера госзакупок.

    Так, в Оренбургской области по статье "мошенничество" заведено дело в отношении экс-министра экономического развития региона Андрея Ефремова. Его ведомство заказало учебный фильм, пропагандирующий предпринимательство и научно-исследовательскую работу.

    - Вместо авторского фильма была представлена контрафактная версия видео, созданного в 2009 году институтом предпринимательства из Тюмени, вместо заказанных научных исследований - сборник статей и рефератов, размещенных на общедоступных сайтах в Интернете, - пояснил Сергей Грачев. - Между тем цена госконтракта только на создание фильма - 540 тысяч рублей. Всего же министерством незаконно перечислено различным фирмам 1,45 миллиона рублей. Министр был задержан, но позже отпущен под залог в 3 миллиона рублей.

    В Нижнем Новгороде нашлись желающие погреть руки на "бездонной" сфере ЖКХ. Сейчас расследуется дело домоуправляющей компании Ленинского района, которая заключила контракты с подставными фирмами на капремонт трех многоквартирных домов на 2,2 миллиона рублей.

    - Были представлены подложные документы и перечислены деньги за работу, которая фактически не выполнена. Это классическая схема, - пояснили в прокуратуре.

    Еще одно новшество в работе судебной системы 2011 года - за взятку все чаще присуждают большие штрафы, а не сроки. Рекордный - 300 миллионов рублей, предстоит выплатить бывшему главе Верхнеуслонского района Татарстана Александру Тимофееву. Его признали виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). За выделение земельного участка он получил 5 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года, чтобы не было искушения собрать те самые 300 миллионов с граждан.

    При этом и сами потерпевшие стали чаще сдавать вымогателей. Но только в том случае, если речь идет о большой сумме. Как пояснил Сергей Грачев, чаще всего в прокуратуру обращаются предприниматели, от которых чиновники требуют незаконного вознаграждения. Яркий пример - дело Гусмана Ахметвалеева, экс-главы Камбарского района Удмуртии, которого Верховный суд республики приговорил к четырем годам лишения свободы. Он потребовал два миллиона рублей от предпринимателя, строившего мост через реку Буй. Передавая очередную "порцию" денег, бизнесмен сдал чиновника правоохранителям.

    На бытовом уровне - в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ - о вымогательствах практически не сообщают. Людям проще заплатить деньги. Предприниматели же, которых чиновники "поставили на счетчик", более активны. На это есть существенная причина.

    - Если дается взятка в интересах юридического лица, то эта компания должна уплатить штраф в 1 миллион рублей. Если факт взятки доказан, возбуждается производство и юрлицо платит штраф, что уже происходило в Пензе и Саратове, - прокомментировал Сергей Грачев.

    Справка "РГ"

    В 2011 году по ПФО передано в суд 2023 коррупционных дела, осуждено 2172 человека. В том числе - 37 глав муниципалитетов, 26 депутатов органов местного самоуправления и 267 сотрудников правоохранительных органов.

    Поделиться