30.01.2012 23:10

В Казахстане прошел Кубок мира по самбо на призы президента республики

Первый этап Кубка мира на призы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошел в Уральске. И самым первым из россиян "золото" завоевал Уали Куржев в весе 74 кг.

Финал в весовой категории до 90 кг стал полностью российским: Маирбек Абдуллаев победил Виктора Осипенко. У женщин в самом легком весе (48 кг) и самом тяжелом (свыше 80 кг) тоже первенствовали наши самбистки - Елена Бондарева и Елена Хасимова.

А вот в боевом самбо успехами порадовали хозяева состязаний. В этом динамичном и исключительно зрелищном виде им не было равных. В весовой категории до 62 кг весь пьедестал был казахским, а на его высшую ступень поднялся Медет Сагигдиков. И в весе 82 кг не было равных казахскому спортсмену Рустамбеку Джиреншиеву, который в финале одолел соотечественника Едилбека Сарибаева.

Набраны первые очки, одержаны первые победы. А 24-27 марта в Москве лучшие самбисты будут соревноваться на втором этапе Кубка мира памяти выдающегося мастера Анатолия Харлампиева.