30.01.2012 23:20
    Поделиться

    Совет Европы заинтересован в активизации сотрудничества с НПО Азербайджана

    На днях межправительственный комитет Совета Европы по работе с молодежью обсудил вопрос о повышении внимания к Южно-Кавказскому региону, в частности, к активизации участия азербайджанской молодежи в проектах, реализуемых в Европе и наоборот. По словам заведующего отделом по работе с молодежью Министерства молодежи и спорта Азербайджана Фархада Гаджиева, сотрудничество азербайджанских молодежных организаций с соответствующими структурами Совета Европы развивается по нарастающей.

    Молодежные организации Азербайджана не первый год активно участвуют в программах Совета Европы, работают с Молодежным фондом этой авторитетной международной структуры. Причем организации не только государственные, но и представляющие неправительственный сектор. Официальную регистрацию в Азербайджане прошли порядка двухсот молодежных организаций. Деятельность большинства из них экспертами оценивается как достаточно активная. Финансируются они несколькими структурами - Советом государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана, Минмолодежи и спорта, посредством грантовых проектов зарубежных и местных организаций, поступлениями от членских взносов.

    За последние несколько лет усилиями молодежных объединений в Баку проведено более шестисот важнейших мероприятий, многие из которых имели международный статус. ООН, Евросоюз, Совет Европы - это далеко не полный перечень авторитетных международных организаций, где представлена азербайджанская молодежь, весьма плодотворно реализующая совместные проекты со своими европейскими коллегами. Несмотря на то, что большинство молодежных организаций находится в столице Азербайджана, за последние годы молодежное движение активизировалось и в регионах. И как результат - гянджинская молодежная организация "Гяляджяя керпу" ("Мост в будущее") в числе пяти лучших в Европе была удостоена специального приза генсека СЕ Терри Дэвиса.

    Сотрудничество азербайджанских молодежных структур предусматривает активное участие в реализации программы Евросоюза "Восточное партнерство" и политики Европейского соседства, а также - выработку конкретных механизмов для ускоренной интеграции в ЕС. Эти механизмы, к примеру, определены и конкретизированы в программе Евросоюза "Молодежь в действии", в которой непосредственно участвуют несколько азербайджанских организаций. Кроме того, темами для совместных проектов становятся партнерство между гражданским обществом, госорганами и международными организациями, участие молодежных организаций в Плане действий этой программы. Программа поддерживает межкультурное общение и молодежное сотрудничество, а также ставит своей целью продвижение среди молодых людей идей активной гражданственности в целом и европейской гражданственности, в частности, развитие чувства солидарности для последующего укрепления социального единства в Европейском союзе, углубления взаимопонимания между народами с помощью молодых людей, развитие европейского сотрудничества в сфере молодежной политики. По мнению экспертов, именно это обеспечивает подлинную межкультурную интеграцию.

    Между тем

    Как отметил недавно в одном из своих выступлений глава представительства Евросоюза в Азербайджане Ролан Кобиа, постоянно расширяющиеся связи Азербайджана с европейскими структурами, в том числе и по линии расширения научного потенциала, привели к тому, что представители Азербайджана стали одними из первых на постсоветском пространстве (с 1995 года) принимать участие в трех важнейших молодежных образовательных программах Евросоюза, на которые ежегодно выделяется более 50 млрд евро: Erasmus Mundus, Jan Mone и TEMPUS. По его словам, такая активность со временем вполне может превратить Азербайджан в Южно-Кавказский региональный научный центр.

    Поделиться